Очень сильно болит голова

В 2021 году была киста в голове, в левом сосудистом сплетении 6мм, год лечили, в итоге рассосалась.. Около 3х месяцев назад начала опять болеть, сейчас уже нестерпимо, вызывали скорую, была сильная вялость, темнело в глазах, голова кружилась.. Вызвали скорую, сказали идти к терапевту и желательно на прием к онкологу, очередь на две недели вперед, решила перестраховаться и сдать кровь на онкомаркеры, завтра иду повторно на МРТ, уже не знаю чего думать(

Пиелонефрит, гастрит, фолликулярная ангина, двусторонний отит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании одних только показателей крови диагноз рак не выставляется!
Необходимо выполнение инструментальных методов обследования (КТ, УЗИ, МРТ,и т.д) , при подозрении на онкопроцесс проводится более углубленная диагностика.

Сама по себе симптоматика, которую Вы описываете, не специфична , может соответствовать многим патологическим состояниям, в том числе не опухолевой природы.

В первую очередь необходимо МРТ головного мозга, консультация невролога, доктор определит дальнейшую тактику дообследования/лечения.

Сразу думать в сторону онкопроцесса не стоит совершенно

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Ваши симптомы связаны с неврологическими или сосудистыми проблемами, а не с онкологией, особенно учитывая ваш молодой возраст и историю с кистой, которая могла дать подобные проявления.
Онкомаркеры часто повышаются при воспалительных процессах, а завтрашнее МРТ даст гораздо больше информации, чем анализы крови — постарайтесь успокоиться и дождаться его результатов.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте
Головные боли - это не повод для консультации онколога!
Онкологи работают с конкретным субстратом - то есть опухолью по данным объективных исследований, а не с жалобами
Жалобы на головные боли являются показанием к очной консультации невролога
И если врач-невролог увидит показания к мрт головного мозга – данное исследование будет выполнено
Однако головные боли далеко не самый типичный симптом опухоли головного мозга и в подавляющем большинстве случаев, тем более в таком молодом возрасте, обусловлен другими совершенно доброкачественными причинами
Никакие онкомаркеры сдавать не рекомендуется, они малоинформативны и совершенно ни о чем не скажут
Первое действие – консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации первым специалистом должен быть невролог. Сильная головная боль, эпизоды вялости, потемнение в глазах, головокружение требуют исключения неврологических причин (мигрень, сосудистые нарушения, внутричерепное давление и др.) МРТ головного мозга правильный шаг, оно даст объективную картину, в том числе позволит понять, есть ли новая киста, опухолевое образование или иные изменения, но важно пройти это обследование только по рекомендации невролога, если врач на очном приеме действительно определит показания к нему Онкомаркеры при подозрении на опухоли головного мозга не имеют диагностической ценности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для оценки природы образований центральной нервной системы показатели анализов совершенно неинформативны, никакие отклонения от норм не скажут нам о том есть образование или нет и какой оно природы.
Чтобы исключить органическую патологию , в том числе ,злокачественный процесс, невролог назначает мрт головного мозга с ку, если по результатам мрт обследования нет образования с характеристиками злокачественного проводится консультация нейрохирурга, так как онколог не верифицирует такие образования.
По описанию жалоб никак нельзя сказать о наличии зно, так как такие жалобы могут наблюдаться при любых доброкачественных процессах, при головной боли напряжения, асимметрии сосудов.

Здравствуйте
Описанные симптомы маловероятно связаны с опухолью. В таких ситуациях обычно рекомендуется пройти очную консультацию невролога. Онкомаркеры не информативны в первичной диагностики и не прояснят причину. Поводов для тревоги с онкологической точки зрения нет.