Повышение онкомаркера са125
Здравствуйте! Сдала анализ,повышенный са 125 равен 89.9.,ферритин 9.99,билирубин общий 4.26,железо сывороточное 3.61. Миома и эндометриоз. Очень прошу консультацию! Предлагают удалить матку с придатками,помогите пож
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Вита Григорьевна, прикрепила УЗИ,могу ещё предыдущее прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Решение об операции принимают лечащие гинекологи, только ваш врач, зная ваш анамнез и видя исследования, решает вопрос о лечении.
Если сомневаетесь в предложенной операции - нужно собрать весь пакет документов - УЗИ старые и новые, гинекологический осмотр и обратитесь к другому гинекологу.
Ферритин снижен- это может быть на фоне маточных кровотечений.
Начните прием железа: например тардиферон 80 мг в день через час после еды в течение 2 мес, потом контроль ферритина.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте.
СА 125 может быть повышен и при миоме, и воспалительных заболеваниях матки и яичников. Решение об оперативном лечении принимает лечащий гинеколог.
На снижение общего билирубина не смотрим. важно только превышение.
Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.
Сафия Ринатовна, повышение Са 125 до 90 не говорит о раке?
На онкомаркеры онкологи даже не смотрят. Для подтверждения рак это или нет обычно берут материал во время операции или до- для гистологического подтверждения.
Часто онкомаркеры даже при обычных воспалительных процессах бывают повышены.
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ
?
Дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний 2000 ме.
- ферритин низкий необходимо принимать препарат железа длительное время, вероятней всего это связано с гинекологической проблемой , необходимо так же проверить ЖКТ- колоноскопия, ФГДС, МРТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом.
С 125 повышается чаще всего при новообразованиях малого таза, учитывая наличие миомы Вам предлагаю хирургический метод лечения, необходимо консультироваться с гинекологами , онкологами.
Вита Григорьевна, я так понимаю удаление матки и придатков неизбежно? Можно ли получится? У меня кровотечения сильные ,в день по 10 прокладок,идут обильно 3 дня. Боли только первый день внизу живота
Врач терапевт не решает такой вопрос, думаю скорее всего будут удалять.
А какой у Вас гемоглобин?
Вита Григорьевна, гемоглобин 90
Низкий железо пить необходимо не менее 3х месяцев рекомендую Тотемма.
Вита Григорьевна, спасибо огромное за все пояснения! Обязательно сдам все анализы рекомендованные
Вита Григорьевна, здравствуйте! Возможно ли вылечить анемия раз и навсегда? Или при обильный месячных так и будет?
Нет нельзя так вылечить гемоглобин поднимется потом снова будет падать.
Принятый ответ
Здравствуйте, это маркер указывает не только на онкопатологию, но и любую патологию воспалительного характера, особенно если имеются образования: кисты, миомы, папилломы - этот маркер имеет большой спектр показательности. По анализу ферритин низкий это депо железа, ткани испытывают гипоксию, депо железа не справляется со своей задачей, рекомендую к приёму препараты железа и гемодиету на 2-3 месяца, затем контроль анализа крови. В данной ситуации рекомендую капельницы с железом и альбумином, приём витаминов группы В. По достижении ферритин 30 можно будет переходить на пероральные препараты железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Что такое гомодиета?
это препараты богатые железом: животные: печень, яйца, мясо индейки и растительные: греча, орехи, гранат, листовая зелень петрушка, укроп, кинза.
Михаил Николаевич, а витамины группы В это какие?
рекомендую прием препарата Комбилипен нейро табс по 1 таблетке в день на 2 недели.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, анемия можно вылечить раз и навсегда или при обильный месячных так и будет снижение гемоглобина и ферритина
ферритин очень низкий 9,99, а должен быть равен Вашему весу, рекомендую прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа. Также каждое утро после завтрака принимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке на месяц. Недостаток витамина Д. Принимать по 5000МЕ в день в течение месяца с пересдачей анализа на витамин Д. Норма витамина Д от 30 до 100.
Михаил Николаевич, спасибо огромное