Гтр, проблемы с позвоночником, тревога и все соматические тяжелые симптомы
Добрый день, уважаемые врачи. Прошу помощи, уже не раз обращалась на сайт, но состояние по прежнему плохое. 10 лет страдаю тревожным расстройством постоянно в теле сильнейшее напряжение, боли в мышцах до сильных спазмов, сдавливает грудную клетку тяжело дышать, спина и ноги все скованы, сжаты, от этого еще больше тревога, поднимается давление тахикардия, покалывания по всему телу, дрожь, озноб, сухость во рту. Принимала много препаратов но так и нет стабильного улучшения. Сейчас нахожусь на лечении дулоксентой три месяца принимаю 30 мг, эффекта практически нет. Давящие боли по всему телу шаткость чувство удушья. Прикрываюсь тералидженом, по прежнему очень плохо себя чувствую. Прошла кучу обследований, есть грыжи и протрузии в позвоночнике, сколиоз, стеноз в шейном отделе. Шея сдавлена от этого головные боли, похолодание конечностей. Помогите что делать дальше, как облегчить состояние. Заранее благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению вам стоит обсудить с врачом повышение дозировки дулоксенты, препарат хороший, но что бы был эффект надо дозировку подобрать индивидуально, сейчас он в минимальной у вас и можно сказать «имеет право» не давать результатов. Обычно по 30 мг в 1-2 неделе добавляем до 60 мг, на ней около 3-4 недель, если требуется то и на 90-120 мг так выходим.
Екатерина спасибо вам за ответ. Скажите а все описанные симптомы соответствуют тревожному расстройству. Дозу сразу до 60 поднимать
По моему мнению скорее соматоформное, но данный ад так же подходит, да, данный препарат сразу по 30 мг добавляем капсулу. При усилении тревоги или нарушениях сна ( это может быть временно на фоне увеличения) анксиолитик добавляем( атаракс)
Екатерина все началось после сильного стресса, сначала была очень сильная тревога а позже стали присоединяться все симптомы.
Возможно и гтр и соматоформное, надо очно разобраться
Скажите при соматоформном расстройстве тоже принимать антидепрессанты?
Да
Екатерина, можно вас спросить если я подниму до 60 дулоксенту первое время будет плохо? У меня еще дня три как началось напряжение в челюсти, три месяца принимаю такого не было, до этого принимала золофт на протяжении 9 месяцев улучшений не было стали еще сильнее болеть мышцы и суставы. Я в отчаянии так мне плохо, все тело как в тисках дрожь все болит, уже не знаю что и делать.
Возможно, что при увеличении будет не очень хорошо( усиление тревоги и ее проявлений), но это временно ( от пары дней до пары недель); анксиолитики могут облегчать состояние ( алпразолам, атаракс).
Екатерина, добрый день. У меня с вами была и онлайн консультация, очень все доходчиво обьясняете. Скажите пожалуйста, с чем связана такая боль в мышцах она не купируется НПВС, после пробуждения утром болит все тело, при движении начинается как спазм мышц все до такой степени сжимает и стягивает не возможно нормально жить. В начале заболевания была сильная тревога а со временем начинались постепенно эти боли и спазмы, в сейчас эта боль каждый день дрожь, озноб и все тело такое чувство что тебя сдавливает сжимает. Это все от ГТР? Я проходила обследования ничего не показывает что давало бы такую симптоматику. Эти симптомы не дают жить, каждый день очень плохо. Я в отчаянии. Помогите рекомендациями. 🙏
Я без осмотра не могу сказать объективно , по моему мне может быть в рамках соматоформного расстройства или как побочный эффект от антидепрессанта( если после его приема пошло).
Это было и до приема антидепрессанта. Как купировать эти боли?
Такие сильные боли начались после приема золофта, но я его не принимаю уже пол года.
Принятый ответ
Здравствуйте! 30 мг для дулоксетина - это стартовая доза, на ней эффект ждать не стоит. Противоболевой эффект он начинает оказывать с дозировки 60 мг. После повышения до 60 оцениваем эффект в течении 2-4 недель. Если положительный эффект от лечения выражен не в полной мере, дозу обычно рекомендуется повышать на 30 мг до 90 мг в сутки, после чего снова оценивается эффект от лечения в течение 3-4 недель.
Маргарита, спасибо вам за ответ. Если сразу с 30 поднять до 60, может быть ухудшения состояния?
Такое возможно, но это временно. Так проявляется этап адаптации организма к повышению уровня серотонина и норадреналина. В этот период можно использовать транквилизатор.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в таких ситуация повышают дозировку антидепрессанта,до 60мг в сутки,так как она является оптимальной базовой дозировкой,далее после повышения 5-6 недель ожидания,после чего мы оцениваем терапевтический эффект от препарата.
Не думаю,что есть целесообразность в приеме 30мг с такой симптоматикой.
Обсудите повышение дозировки с вашим доктором.
Максимальная дозировка препарата 120мг,бросать прием препарата не дойдя до максимальных дозировок нецелесообразно.
Так же лучше использовать прикрытие посильнее Феназепам или Алпразолам ,так как в период повышения дозировки возможно усиление симптоматики.
Павел, спасибо вам за ответ. Скажите эта вся симптоматика может длится так долго, я этим страдаю уже на протяжении 10 лет. Это вообще поддается лечению?
Да,но нужно подобрать верную терапию,без терапии,вопрос не решить.
Павел, у меня в основном симптомы связаны с мышцами очень сжимает и сдавливает все тело, от этого очень плохо. Это от тревоги?
Да,как правило связано с тревогой.
Внутреннее напряжение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дулоксетин отличный препарат при хронизации болевых синдромов.
Текущая дозировка в 30мг является слишком маленькой и она действительно вряд ли окажет хоть какой-нибудь стабилизирующий эффект и стоит обязательно обсудить по поводу повышения до 60мг, а в дальнейшем может и до 90-120, вопрос дозировки всегда индивидуален, уже решать на усмотрении лечащего врача.
Все стабилизируется обязательно.
Артур, спасибо вам за ответ. Меня очень беспокоят сильные спазмы мышц тело как будто сдавливает все сжимает от этого тяжело дышать сильная скованность и болит все, это тоже все от тревожного расстройства?
Да, так оно и проявляется как правило.
Вот как раз и противотревожный препарат нужен, который будет работать сразу после приема и тем самым облегчая эти симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно дулоксетин - это основной препарат при таких болезненных симптомах. Текущая дозировка у дулоксетинар это начальная дозировка, поэтому есть смысл обсудить с врачом о повышении дозы до 60 мг для начала