Боль после удаления зуба
3й день после удаления зуба, боль усилилась и рядом с дыркой на десне появилась белая точка и отек. Антибиотики после удаления не назначили, т.к. кормлю грудью. Сейчас выходные и возможности попасть к врачу нет. Нурофен помогает убрать боль на пару часов и всё.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепила
Спасибо за фото.
Скажите, зуб удаляли, он крошился? Пилили?
Да, когда начали рвать он оказался хрупким и разломился. Потом пилили и два корня по отдельности вырвали
Смотрите, слева (ближе к языку) возле лунки определяется фрагмент зуба или костной ткани. Осколочек такой длинный. Он может причинять болевые ощущения, которые Вы описываете. Лунка выглядит для 3 дня характерно довольно, края немного гиперемированы, щечно небольшие следы эрозий ткани.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу. Врач уберет этот фрагмент (анестезия не понадобится, просто пинцетом подцепить) и болевых ощущений уже не будет.
Также понаблюдайте сегодня и завтра за сгустком. Похоже и на фибрин, и на разложение сгустка. Врач тоже посмотрит и по консистенции и запаху поймет, что дальше делать.
А вообще болевые ощущения на данном этапе могут сохраняться и длиться ещё 2-3 дня, но они должны хорошо купироваться обезболивающими (даже лёгкими).
Вот приблизительно список «что я чувствую и что происходит в лунке». Конечно, это ориентировочно +/- день-два.
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
На второй день боль была меньше чем на 3й, это норма? И ещё немного облегчает боль мазь Холисал. Можно эту шишку мазать?
А как появился осколок если вчера ничего такого не было?
Да, это нормально. Как я и написал, это ориентировочно и приблизительно.
Холисал обладает обезболивающим эффектом, но с ним нужно быть осторожнее. Он имеет в своем составе спирт и при попадании в область сгустка может его растворить.
С осколком все просто.
Сразу они (осколки) могут сидеть глубоко и быть незаметными.
А дальше начинается логичная цепочка.
После удаления спадает отёк, сокращаются мягкие ткани, запускается воспалительная фаза заживления, идёт активный ток экссудата.
И вот тут организм убирает всё лишнее. Осколок не приживается, не кровоснабжается, воспринимается как инородное тело.
Ткани вокруг него рассасываются и выталкивают его к поверхности.
Как лифт поднимает его вверх.
Спасибо, очень понятно обьяснили
Принятый ответ
Очень рад, что помог прояснить ситуацию.
Крепкого Вам здоровья 🌿 и скорейшего разрешения ситуации
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии лунки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба, затем постепенно идут на спад
Увидела фото. Можно предположить появление фибринового налета, он необходим для процесса заживления.
Во рту не ощущается гнилостный неприятный привкус?
Нет, не ощущается
Какие рекомендации дал хирург, помимо приема нестероидного противовоспалительного средства (Нурофена)?
Никаких
В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи, т.е. на время убирают кислые, горячие, соленые, грубые продукты питания. Жуют на противоположной стороне.
Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (баня,сауна, горячий душ)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки на 1 неделю.
Рекомендуют во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина " или "Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
При болях принимают Парацетамол, Нурофен/Ибупрофен.
На счет "белой точки". Рекомендуется очно показаться стоматологу-хирургу. Возможно, остался осколочек
Здравствуйте!
По фото в лунке образовался фибриновый налет, он необходим для процесса заживления.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Гнилостного запаха нет?
Запаха нет, в лунке налет, а что рядом с лункой? Болит именно там, как будто шишка с белой точкой как при наколе
Вот по фото плохо видно, обведите пожалуйста область, которая беспокоит
Прикрепила ещё фото
Все поняла, есть ощущение шишки с накопленной жидкостью?
Зуб удаляли по какой причине?
Вроде нет, просто сильная тупая боль без локации в этой шишке
Зуб многократно был лечен, из-за дентикля нервы удалялись лекарством, а не как обычно. Потом часть стенок уже разрушились и из-за этого пломба стояла некачественно. Зуб был розовый. Удалила из-за того что постоянно между зубом и десной в кармане застревала пища и очень болела десна.
Снимок не делали после удаления?
Нет
После удаления также важно исключить горячую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
По поводу этой шишки, смотреть в динамике, либо это осколочек выходит, либо вскроется эксудат.
И к хирургу попасть желательно на осмотр ( можно в пн)
Так а что это такое появилось на десне со стороны языка?
Принятый ответ
Вот либо осколочек выходит, либо как накопился эксудат, и скоро вскроется
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Лунка затягивается белым фибриновым налетом, это хорошо.После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Поэтому осталось потерпеть боль ещё немного. Не рекомендовали ли вам прием парацетамола совместно с Нурофеном?
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба
Здравствуйте !
Судя по фото ,белый налет это фибрин .
Он образуется в результате заживления .
На 3-4 день отек и болевые ощущения могут достигать пика.
Далее все должно пойти на спад.
После удаления зуба рекомендуется:
1.исключить бани ,сауны,кондиционеры.
2.ротовые ванночки с хлоргексидином .
3.щадящая диета (предпочтительно мягкая пища)
При ухудшении симптомов обратится на очный прием к врачу .