Удаление зуба при поперечной трещине
Добрый день. Посетил стоматолога для лечения сколовшейся стенки зуба. После удаления старой пломбы врач увидела тещину в зубе и отправила на прицельный рентген. По итогу на снимке видно поперечную трещину и воспаление под зубом (хотя фактически никаких болей пока нет). Получил рекомендацию к удалению с последующей установкой импланта. Подскажите, действительно ли нет возможности сохранить зуб и избавиться от воспаления?
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба ,чтоб можно было оценить размер скола и данные рентгеновского обследования Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Снимок приложил.
Принятый ответ
Спасибо за информацию, судя по снимку, Тут трещина сама по себе не так чревата ,чем-либо,как воспаление у верхушек корней. На мой взгляд, Ваш доктор прав. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но даже если пытаться перелечить каналы,займёт это месяца три,само лечение,а результат можно будет оценить только через полгода по его завершению,по анализу КТ. Лечение проводится без гарантии , вероятность успеха менее 30 -40% . Денег и времени,потратите кучу,а в итоге удаление. Надёжнее действительно удалить и из-за проблем у корней и из-за сильного разрушения коронковой части зуба.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
очаг воспаления большой, явной поперечной трещины не видно, но разрежение в области бифуркации- признак трещины( её не видно на плоскостном снимке, но хорошо видно после снятия пломбы). Поэтому,если врач увидела трещину в области дна полости зуба- зуб под удаление
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаг разрежения костной ткани у корней очень большой,но он в следствие плохого лечения каналов
Трещины на снимке очевидной нет,есть некий намек у дна полости,но это может быть артефакт,небольшое разрежение по бифуркации,но трудно сказать потому снимку
Если врач уверен,что там трещина-только удаление
Ну и при таком воспалении у корней,зуб будет спасти трудно,если трещины все же нет ,но шансы небольшие есть
Принятый ответ
Здравствуйте! Трещину по снимку не видно, но это к сожалению, не означает, что ее нет. Трещину точнее можно определить визуально после снятия пломбы и окрашивания дна полости. Если сомневаетесь, можете посетить ещё одного врача и если он также увидит трещину, то действительно зуб придется удалять