Опухло и покраснело веко у ребёнка 7 лет
Добрый день. Вечером 27.01 у ребёнка начало болеть и чесаться веко. Утром 28.01 встал с припухшим веком ближе к ресницам, начали капать каплями Тобрадекс (новые, только вскрыли). 3 дня капаем Тобрадекс 1 каплю 3 раза в день, на ночь на веко нанасим Гидрокортизон 1%. Вчера веко довольно сильно опухло и покраснело, видно место под ресницами, где созревает гнойник, сегодня 31.01 веко такое же опухшее и красное, чешется (но ребёнок его не чешет). Так же продолжаем капать Тобрадекс и на ночь Гидрокортизон 1%. Параллельно у ребёнка небольшой насморк. Нужно ли что-то менять в лечении? Показать очно глаз врачу нет возможности, у нас очень сильные морозы. Фото есть, приложу.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении по типу мейбомиевого блефарита
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли,тобрадекс каждые два часа первые два дня лечения , , 3-7 сутки 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3.За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Лечение Тобрадексом и Гидрокортизоновой мазью рекомендуется продолжить.
Тобрадекс 4р/день, мазь на кожу 2 раза в день, рекомендуется добавить мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день за нижнее веко. Лечение до 10 дней.
Внутрь можно использовать антигистаминный препарат в возрастной дозировке на ночь до 5 дней.
Не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Лечение вы начали верное, можно немного дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы