Ресничный клещ и халязион
Примерно 2 недели у ребенка 4,5 года на левом глазу налёт на ресницах, по фото поисковик выдал , что это ресничный клещ, так ли это и чем нужно лечить? Сейчас протираем фурацилином. В анамнезе халязионы, которые меняют свои локации на глазах, в настоящее время вылезло 2 новых, один на верхнем веке , другой на нижнем (фото). Халязионы начали лечить мазью гидрокортизон пос 2% после протирания фурацилином, подскажите еще действенные методы лечения халязионы. В настоящее время ребёнок болеет ветрянкой.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Ресничный клещ (демодекс) диагностируется лабораторно. Необходимо сдать реснички. Это можно сделать в любой платной лаборатории, либо в кожно-венерологическом диспансере. Лечение при демодекозе специфическое и назначается при подтверждении лабораторно
Для лечения халазиона назначается
- комбинированные капли тобрадекс, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Здравствуйте. Просмотрела фото. Такие шелушения и налеты не обязательно клещ рода демодекс. Ведь клещ рода демодекс есть у всех - и у меня и у Вас и у ребенка. Но при снижении местного иммунитета происходит увеличение популяции и появляется симптоматика. Здесь нужно сдать анализ на клещ рода демодекс.по поводу халазиона - лечение верное, также в подобных случаях рекомендуется использовать мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Мази чередовать.
Если часто образуются подобные образования ( а это закупоривается железа века), то нужно нормализовать работу желез. Но это, обращаю ваше внимание, только в спокойный период. Рекомендуются вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
Спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста , если это не демодекс, то что может быть?
Пожалуйста. Постаралась объяснить во точку зрения поподробнее.
А появилось до использования мазь?
Да, до мази. Сначала прям немножко было и после умывания всегда убиралось, а сейчас сложно все убрать за умывания
Принятый ответ
Возможно и шелушение, на фоне образований. Пока не думаю, что клещ рода демодекс. Можно слать анализ, по который говорила выше. Если всё-таки подтвердится, то используем блефарогель номер 2. В его составе сера, которая хорошо воздействует на этого клеща
Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие налеты не обязательно указывают именно на делюмодекоз, они могут появляться при нарушении работы сальных (мейбомиевых) желез века. Дисфункция мейбомиевых желез кстати способствует их закупорки и образованию халязионов (халязион ни что иное, как закупоренная, раздутая железа, обросшая капсулой из-за воспаления), и не всегда следствие демодекса, может быть при нарушении обмена веществ в организме, например, при избыточном употреблении углеводов (сладкого, выпечки). В подобных случаях рекомендуется утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века. Налеты с ресничек при налаживании гигиены века должны пропасть, также хорошая профилактика появления новых халязионов.
Что касается уже имеющихся халязионов, в подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней для рассасывания халязиона.
Чтобы наверняка исключить Демодекс, желательно сдать реснички на анализ на демодекоз (в кожвен диспансере или частной лаборатории), так как это заболевание требует специфического лечения. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.