Как вылечить трихотилломанию?
С 8 лет выдираю брови и ресницы. Процесс невозможно контролировать, если руки уже потянулись. Очень навязчивое желание выдернуть . Сначала становится легче, а затем сильное угрызение совести и хочется спрятаться от всех, чтобы никто не увидел мои голые глаза и брови . Делаю это в момент сильной тревожности и стресса , иногда бывает просто за просмотром телевизора. Мне уже 26 и за столько лет полностью не смогла ни разу восстановить лицо. Пару раз на месяц - два получалось отказаться от этой зависимости, но до очередного нервного срыва. Есть ли возможность угомонить в себе эту навязчивую болезнь домашними методами? Или что лучше предпринять. К психологу ходила, эффекта нет
Принятый ответ
Здравствуйте, надо не с психологом работать, а полноценно в психотерапию идти, лучше по методу кпт. В плане мед терапии обычно рассматриваются антидепрессанты группы СИОЗС и анксиолитики, но для этого важно психиатра очно посетить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Камелия.
Подобные симптомы характерны для проявления обсессивно - компульсивного расстройства. Лечением данной проблемой занимается именно врач психиатр или психотерапевт. Это прием антидепрессант и транквилизатора для устранения тревоги и восстановления эмоционального фона, работа с убежденияии и триггерами
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что тут стоит посетить врача-психотерапевта очно для уточнения диагноза. Скорее всего у Вас эти вещи в рамках ОКР. ОКР лечится антидепрессантами из группы СИОЗС, противотревожными препаратами и психотерапией. Одна психотерапия в таком случае не всегда даёт полноценный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте! Работать лучше комплексно , не с психологом , а медицинским психологом или врачом психотерапевтом по методу КПТ , а не просто разговорной терапии.
Так же навязчивость важно ослаблять и медикаментозно , обычно это антидепрессант СИОЗС длительно.
Но основа - нужно учиться проживать стресс другими путями, а медикаменты навыков вам таких не дадут , к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проблема вас мучает уже давно. Привычка уже глубоко закрепилась. Тем не менее бороться можно и нужно.
Вероятнее всего речь идёт об обсессивно-компульсивном расстройстве. Это одно из самых сложных в терапии расстройств, так как требуется прикладывать очень много сил и специалисты вокруг вас должны быть очень высокой квалификации. Это психиатр современной медицины и клинический психолог специализирующийся на окр. Восстановление может занять от 1 года. Но результат того стоит.
Первым шагом рекомендуется посетить очно врача психиатра так как лекарственная терапия необходима. Длительный приём антидепрессанта плюс транквилизатор. Состояние уже улучшится спустя примерно 1,5 месяцев верно подобранного препарата.
Что касается психотерапии. Базой идёт когнитивно-поведенческая терапия окр. Затем любая другая модальность для более глубокой проработки (гештальт, психоанализ, терапия принятия и ответственности и др) , так как классическое кпт является симптоматической терапией.
Здравствуйте, Камелия, при подобных состояниях нужен комплексный подход, просто работа с психологом не поможет, здесь нужно лечение со стороны врача-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение и уже на фоне лечения Вы работаете с психологом, учитесь понимать свою тревогу, своё состояние, учитесь работать с эмоциями, учитесь выявлять мысли, которые закрепляют и развивают это состояние, учитесь отслеживать действия, ведете наблюдения и записки, осваиваете техники работы с тревогой и с мыслями.
Здравствуйте!
Вы правильно описываете по поводу того, что возникает "навязчивое желание". И судя по всему это имеет какой-то отсыл к более раннему возрасту и к этому действию постоянно все приводит обратно и приводит.
Психотерапия тут желательна, может рассматривать работу в психоаналитическом подходе.
Медикаментозно то же возможно надо будет, но это уже оценивать и точно решать только по результатам очного осмотра, полной беседы со специалистом.
Сами думаете почему не можете остановиться от этого действия?
Здравствуйте, Камелия!
Причиной может быть высокий уровень тревоги, чувство вины, сложности в социальной жизни, проблемы в семье и т.д., т.е. то, что Вас беспокоит Ваша тревога проявляется в таком виде. Возможно, Вы себя за что-то наказываете таким способом. Но часто это способ снять тревогу, которая появляется по каким-то причинам, важно понимать, что это за причины.
Вам нужно проанализировать, в какие моменты возрастает это напряжение. Как часто у Вас бывают стрессы? Пробовали ли Вы выполнять дыхательные техники, релаксации, медитации?
В следующей ситуации, когда Вы будете в этом состоянии, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Нужно исключить стрессы, переживания, которые вызывают тревогу, напряжение. Нужно знать, в каких именно ситуация это проявляется. Т.е. каждый раз, как будете выдирать брови, ресница говорите: "стоп". Задавая вопрос: "Что сейчас со мной происходит?". - Эти вопросы, как раз я и написала выше в тексте.
Нужно очно обратиться к психиатру, врач назначит лечение, врач скажет ОКР это или нет. А также подключать психотерапию!