Длительные боли в тазобедренном суставе после лучевой терапии при раке молочной железы.

Добрый день. Ж, 50 лет. Диагноз: С50.1 - рак молочной железы 4 стадии с T2N1M1 (мтс в кости скелета). Была паллиативная ДЛТ на крыло левой повздошной кости и диафиз левой бедренной кости в больнице 5 дней. С 3 января произошло ухудшение (побочка, понятное дело), боли (простреливает током) в левом тазобедренном суставе - от паха до колена. Мышца в бедре каменеет, ходить тяжело, на левую ногу почти не наступаю. Недавно пришлось ехать в больницу сдавать анализы, рентген, экг - произошло ухудшение: тяжело лежать на спине, сидеть на кровати. Перепробовала: кеторол+ношпа(уколы), кеторол+ношпа(таблетки), прописывали наркотические препараты (трамадол + фентанил пластырь), ревалгин, нейродиклавит, артрозан, мидокалм, сирдалуд. Из лечения - принимаю "эксеместан 25мг" гармонотерапия. На рентгене показало: остеоартроз 2-3 стадии в тазобедренном суставе и остеохондроз 2 стадии в пояснично-кресцовом отделе. Что мне сделать, что принимать, чтобы не было боли?

50 лет
31 Января ·Просмотров: 512·Татьяна, Бугуруслан

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о люминальном раке молочной железы с костными метастазами

Золотой стандарт лечения метастатического гормончувствительного РМЖ в первой линии - это комбинация ингибиторов ароматазы (например, Эксеместан) и анти-CDK4/6-препаратов (например, Палбоциклиб)
Это базовое фундаментальное лечение
Так же обязательно рекомендуется определение мутации PIK3CA - на предмет возможности назначения Алпелисиба

И при очагах в костях совершенно справедливо назначают остеомодифицирующие агенты - Золедроновую кислоту (бисфосфонат) или Деносумаб - ингибитор RANK-лиганда

Одного Эксметастана недостаточно!!

Что касается обезболивания - Кеторол не подходит категорически

В описываемой боли есть невропатический компонент - поэтому, например, к Трамадолу добавляют Габапентин или Прегабалин - по назначению невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, золедроновую кислоту отменили год назад по причине некроза нижней челюсти

здравствуйте
Тогда вместо нее целесообразно подключить Деносумаб

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая выраженная боль после облучения костных метастазов чаще всего связана не только с побочкой, а с сочетанием костного поражения, раздражения нервных структур и сопутствующих дегенеративных изменений, поэтому обычные обезболивающие часто не работают.
В подобных ситуациях обычно пересматривают обезболивание по онкологическим принципам, подключая препараты против нейропатической боли и корректируя опиоидную терапию, а также оценивают стабильность кости и состояние нервных корешков с помощью КТ или МРТ зоны облучения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль обусловлена костными метастазами, постлучевыми изменениями и поражением нервных структур, поэтому обычные обезболивающие не работают. В такой ситуации рекомендуется не терпеть боль а обратиться к онкологу или в паллиативную службу для коррекции обезболивающей терапии, пересмотра дозы или замены опиоидов, добавления препаратов от нейропатической боли (прегабалин или габапентин), рассмотрения блокад и костномодифицирующей терапии. Только комплексный подход позволит снизить боль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют добавить к лечению остеомодифицирующие агенты
( золедроновая кислота, деносумаб), добавить так, если есть возможность ингибиноты CDK4/6.
Учитывая, что ухудшение состояния после лучевой терапии, может помочь добавление Дексаметазона 8 мг утром 1 раз в сутки внутрь или в/м.
Описываемая вами боль имеет четкий нейропатический оттенок, в таких случаях обычно рекомендуют прием
антиконвульсантов, например, Габапентин или Прегабалин. Их доза титруется медленно, начиная с минимальной. Это ключевые препараты. Или антидепрессанты, например, Дулоксетин или Амитриптилин (в низких дозах). Они также воздействуют на проводящие пути нейропатической боли.