Повышен алт и аст у месячного ребёнка

Здравствуйте, в месяц пришли на осмотр к педиатру, выяснилось что дочь не набрала в весе, были полностью на ГВ. родилась 4010, 55 см, желтушки не было. При выписке была 3690. В месяц 57,5 см, 4015. Положили в больницу обследоваться и набирать вес. По анализам сильно завышен Алт и аст , пересдали кровь через 5 дней, показатели снизились, со 197-146 алт, аст 258-133, билирубин 60,7-36,7, вес добирали с помощью смеси. По узи и остальным показателям крови все хорошо. Ребёнок спокойный, много спит, колики не мучают, какает раз в день жёлтой кашицей полный подгузник, писяет тоже много. С чем можно быть связан завышенный алт и аст? У нас обоих 4 отрицательная кровь, в 31 неделю ставила иммуноглобулин, ничем не болела в беременность, все анализы были хорошие, таблетки не пила, кроме Фемибиона, ер, в 40.6, было врастание плаценты, делали чистку вакуумом , ставили антибиотики и окситоцин. Ребёнок привит в роддоме

Нет
35 лет
31 Января ·Просмотров: 334·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. У малыша после родов идет большая перестройка в организме, в том числе желтушка - главное динамика положительная по анализам, малыш кушает, какает, хорошо себя чувствует, анализы узи брюшной полости в норме. Отсутствие набора веса за месяц требует комплексного обследования, поэтому хорошо, что вы под наблюдением врачей.
В таком случае рекомендуют наблюдать за малышом и периодически сдавать анализы крови, до нормализации показателей. Увеличат калораж питания и будут оценивать динамику.
Все меры по резус-конфликту предприняты, поэтому ничего страшного быть не должно.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана Евгеньевна, ещё нам назначили Элькар 3 капли 2 раза в день, стоит ли его принимать? И сколько должен съедать ребёнок, сейчас нам 1,5 месяца, мл молока и смеси за раз? Стоит ли ее будить для кормления, может ли она переесть, боюсь перекормить смесью, если грудью не наедается даю 60 мл. Смеси, может заплакать потому что не наелась, и ещё 50-60 выпить

Элькар- препарат для улучшения метаболизма, может быть назначен на усмотрение специалиста, может налаживать аппетит и сон. В возрасте 1,5 мес обычно объем кормлений составляет 1/5 от массы тела, обычно это 700-750 мл, за раз при 8 разовом питании 80-90 мл в среднем, если питание 6 разовое то по 150 мл может быть, смотрим на малыша. Зависит от его аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана Евгеньевна, благодарю 🙏🙏🙏

Рада помочь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, просмотрела файлы, по представленным данным, в течение недели показатели АЛТ и АСТ снизились достаточно , Щф также идёт к снижению (хотя у детей до года в норме до 800 ) , по ОАК : лейкоциты в норме, чуть повышены лимфоциты ( они у детей и так выше примерно в два раза,чем нейтрофилы ) , но тут чуть выше , возможно ребёнок перенёс вирусную инфекцию , часто вирусы могут воздействовать на паренхиму печени повышая печёночные пробы ( АЛТ И АСТ и Билирубин) , в данном случае превышение совсем незначительные ,и имеется положительная динамика, поэтому требуется обычно только контроль,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, ещё нам назначили Элькар 3 капли 2 раза в день, стоит ли его принимать? И сколько должен съедать ребёнок, сейчас нам 1,5 месяца, мл молока и смеси за раз? Стоит ли ее будить для кормления, может ли она переесть, боюсь перекормить смесью?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, до беременности сдавали анализы и в беременность, все анализы чистые, ребёнок получается не мог никакую вирусную инфекцию подхватить!?

Вероятнее всего заразился после рождения, вирусов различных много , все детки в принципе с этим сталкиваются почти , просто не всем сдают биохимию крови, часто у детей новорожденных данные показатели бывают повышены ,без патологии, важно ,чтоб показатели не превышали норму в несколько раз, и не было никаких внешних проявлений или симптомов ,
Подскажите пожалуйста, УЗИ в месяц делали ?

Суточный объём питания в этом возрасте рассчитывается следующим образом, вес делится на 5 = суточный объём питания, и делиться на количество раз , например на 8 раз , так и получается разовый обьем , но суточный объём не должен превышать 950 -1000 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, да, сделали узи головного мозга, брюшной полости и сердца. Если нужно могу загрузить

Да , посмотрела бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, в вопросе прикрепила результаты узи.

Добрый день, посмотрела , по УЗИ никакой патологии не выявлено , в таком случае, можно не переживать , показатели самостоятельно нормализуются , ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо вам большое! 🌹

Рада была помочь, пусть растет здоровой 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенние печеночных ферментов без желтухи могут указывать на повреждение клеток печени, как пример, вызванное внутриутробными инфекциями, гипоксией, метаболическими нарушениями, большой потерей веса в первые дни( так как при недостаточном поступлении белка, печень начинает активно его синтезировать), но также может быть и проявлением лишь перестройки организма в связи с попаданием во внеутробную среду. Как правило, если ребенок хорошо какает, мочится, хорошо кушает и прибавляет в весе, а также учитывая, что ферменты в динамике значительно снизились в анализах, вероятно поводов для беспокойства нет. Обычно, в подобных случаях рекомендуется лишь контрол этих показателей в динамике, 1 раз в 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гузеля Фаридовна, можно ли носить ребёнка в баню не горячую?

До 6 мес, а то и до года, вообще баня нежелательна. У детей процесс терморегуляции незрелый, может быть очень быстрое перегревание. Многие специалисты рекомендуют даже воздержаться от бани до 3х лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гузеля Фаридовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение АЛТ и АСТ у новорождённых/младенцев может быть временным и связанным с родовым стрессом, перераспределением крови, повреждением печени при родах или с транзиторными физиологическими процессами. Падение показателей через 5 дней это хороший знак. ЩФ у детей повышено за счёт костной фракции, до 1000 не переживаем. Возможные причины повышения АЛТ/АСТ у ребёнка: перинатальная травма/гипоксия/ишемия печени -частая при сильной асфиксии в родах. Транзиторная гипертензия печёночных ферментов в неонате (физиологическая или связанная с кормлением/адаптацией). Вирусные инфекции (включая CMV, HSV, гепатиты) могут давать повышение трансаминаз- если есть. Врожденные метаболические болезни (например, галактоземия, нарушения обмена аминокислот/жиров) обычно сопровождаются плохим самочувствием, рвотой, нарушением питания. Холестаз- смотрим УЗИ. Лекарственные/токсические причины (мамины лекарства, препараты новорождённого). Гематома/мышечное повреждение-АСТ повышается и при повреждении мышц. У вас есть благоприятные признаки: ребёнок активно писает, какает жёлтой кашицей, много спит и прибавляет в весе при докорме- это снижает вероятность тяжёлой печёночной или метаболической патологии. Продолжайте сочетанное кормление, если ребёнок лучше набирает вес с докормом, успешная прибавка важный позитивный фактор. Обязательно контролируйте стул (цвет кала) и объём мочеиспусканий. .Будить ребёнка чтобы накормить не рeкoмeндую. Нарушать сон ребёнка нельзя. Малыш развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая и остальные органы и системы. Можно кормить в сонном виде - засыпает - кормим, просыпается - кормим. Но если ребёнок спит, то не рекомендую будить. Перекормить смесью можно (особенно при принуждении допивать бутылку). Используйте дробное кормление, делать паузы, держать в приподнятом виде, наблюдайте за сигналами сытости. Элькар -стоит ли принимать. Показания: подтверждённый дефицит Л‑карнитина, состояние после тяжёлой гипоксии, некоторые метаболические/кардиологические показания, поддержка выхаживаемых недоношенных решение принимает очныйпедиатр/неонатолог. Элькар - часто назначается при неврологических состояниях, включая ишемические поражения у новорожденных, для поддержки восстановления. Баню не рекомендую до 2-3 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышенные АЛТ и АСТ у новорождённого могут быть связаны с адаптацией печени после рождения, особенно если был небольшой стресс (например, снижение веса или вмешательства при родах).

Уровень билирубина тоже может влиять на печень, но у вас он снижается, что хорошо. Если УЗИ печени и остальные анализы в норме, а ребёнок развивается и набирает вес, это хороший знак.

Важно продолжать наблюдение у педиатра и повторять анализы по рекомендации.

Обычно показатели печени нормализуются со временем.