Грудничок теряет в весе

Здравствуйте, ребёнок стал терять вес. Родились 12.09.2023 вес 3470 рост 55 см,далее в 1 месяц 4270,в 2 месяца 5550 ,в 3 месяца 6380,в 4 месяца 6800, 28.01. Вес был 7кг и сейчас 1.02. в 4,5 месяца 6700,полностью га ГВ. С чем может быть связана такая потеря в весе? Стул от 1 до 3х раз в сутки,желтого цвета с комочками и без, стал более жидким последнее время. Также 2 дня назад была температура 38.5 без насморка и кашля,после жаропонижающего спала и больше не поднималась. На мой взгляд ребёнок чувствует себя хорошо, играет,улыбается, пытается ползти. Невролог поставил в 3 месяца диагноз ПЭП. Со сном есть проблемы днем тяжело уложить и спит в основном по 30 минут и только на руках,ночью сон хороший кушает за ночь раза 2 . Подскажите, пожалуйста, что делать? На смеси переходить очень не хочется. Отчего могут быть такие цифры на весах? Помогите ,пожалуйста, очень переживаю.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
А все взвешивания делали на одних и тех же весах?
Вес в любом случае в норме сейчас у ребенка.
Можно начать вводить прикорм с каши . Безмолочная, однокомпонентная (гречка, рис).
После перенесенной орви вес также может остановиться . И даже немного снизиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Георгиевна, да,весы те же
Просто не очень похоже на орви, т.к. температура была днем,к вечеру и га следующий день температура вернулась в норму, и ребёнок был бодр и весел даже при температуре, не знаю отчего она могла так подняться

В рост прибавил сколько ребенок ? Пока точно без смеси .
Прикладывать к груди чаще и начните прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Георгиевна, в 3 месяца рост был 66 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Георгиевна, подскажите ещё пожалуйста, ребёнок сегодня проснулся с красным носом,краснота не ярко выраженная, а как румянец, в течении дня не прошло ,что это может быть ? Могли ли отморозить нос ребёнку?

Принятый ответ

Здравствуйте .Нужно понять достаточно ли ребёнку молока .Проведите контрольное взвешивание до и после кормления ребёнка .Стул водянистый пенистый ?Есть ли срыгивания и в каком объеме ?По сколько минут примерно ребёнок на груди и как часто ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маржанат Магомедовна, стул,да,водянистый и бывает пенистый,срыгиваний мало ,в небольших объемах, кушает 5-7 минут,не очень часто, иногда даже если не просит,прикладываю к груди,в течение дня не плачет, не знаю как понять хватает ли ей молока

Сдайте кал на углеводы(Прооба Бенедикта ) и прикрепите сюда .

Хватает или нет молока ,можно понять по весу .В целом вес ребёнка не страдает .Можно предположить по взвешиванию до и после кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маржанат Магомедовна,подскажите ещё пожалуйста, ребёнок сегодня проснулся с красным носом,краснота не ярко выраженная, а как румянец, в течении дня не прошло ,что это может быть ? Могли ли отморозить нос ребёнку?

Добрый день .Сколько минут гуляли и какой был градус ?Приложите фото ,посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маржанат Магомедовна, фото приложила,около часа, мину 20,в закрытой коляске

Не прикрепилось фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маржанат Магомедовна, посмотрите пожалуйста ещё раз

Посмотрела .Кожа стала отечной?Были ли волдыри ?Просто покраснение может быть как Холодовая реакция или обморожение легкой степени -оно проходит в течении 1-2 недели ,главное не выходить в это время на улицу .Гулять с маленьким в последующем при температуре не ниже -15, старайтесь пользоваться Колдкремами (за 20-30 мин до выхода)

Принятый ответ

Здравствуйте, какой стул у ребёнка? Срыгивания имеются? Можно не переходить на смесь, а вводить потихоньку прикорм начать с каши: безмолочные, безглютеновые монокомпонентные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде всего вам необходимо провести контрольное взвешивание. Что это такое?! Перед каждым кормлением в течении суток взвешиваете ребенка, и сразу после кормления, затем суммируете, сколько в течении дня ребенок сьел и оцениваем. Так же учитывая подъем температуры в течении 3 дней, вероятно на этом фоне, у малыша был снижен аппетит, поэтому малыш похудел, детки на фоне заболеваний, меньше кушают. Как часто вы кормите ребенка? наедается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Егоровна, температура была всего 1 день,к вечеру нормализовалась
кушает 5-7 минут,не очень часто, иногда даже если не просит,прикладываю к груди,в течение дня не плачет, не знаю как понять хватает ли ей молока

Значит молока достаточно,ребенок стал активнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Егоровна, он активен был и во время температуры

Я имею ввиду в принципе в последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Егоровна, да,во всю пытается ползать,играет,улыбается

В период активности,когда дети начинают ползать,переворачиваются активно,тоже может быть снижение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Егоровна, подскажите ещё пожалуйста, ребёнок сегодня проснулся с красным носом,краснота не ярко выраженная, а как румянец, в течении дня не прошло ,что это может быть ? Могли ли отморозить нос ребёнку?

Да,могли. Или же натёр во сне. Вы делали контрольное взвешивание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Егоровна, прикрепила фото,посмотрите пожалуйста, контрольное взвешивания сделали в сумме получилось 100 г

Фото нет, прикрепить ваши записи

Принятый ответ

Здравствуйте) в Вашем случае это не критично, можно понаблюдать. Опорная точка такова к 6 ти месяцам ребёнок должен удвоить массу при рождении.
Так что докармливать ребёнка пока не нужно, наблюдайте за динамикой веса