Лечение опистрахоза

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в капрограмме были обнаружены яйца двуустки кошачий, а так же дрожжи, слизь и жирные кислоты. Как лечить опистрахоз?

Нет
32 года
31 Января ·Просмотров: 64·Игорь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Как правило лечение проводят в стационаре, рекомендуется при отсутствии поражения печени на фоне диеты без алкоголя использовать при отсутствии противопоказаний Урсосан курсом месяц и на его фоне Празиквантел из расчета 75 мг на кг массы тела в 3 приёма один день.
Через месяц повторно сдают анализ для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение описторхоза включает 3 этапа.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток.
В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема препарата обычно составляет 14 дней.
Спазмолитики (для расслабления мускулатуры желчевыводящих путей), обычно используют дюспаталин. Продолжительность приема около 7 дней.
Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют для лечения описторха прием бильтрицид (празиквантель), согласно инструкции его назначают по 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать препарат на ночь (22:00, 02:00, 06:00). Лечение желательно проводить в условиях стационара.
Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Могут также быть использованы желчегонные препараты и спазмолитики.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, дуоденальное зондирование, кал на я/глист.

Инна Сергеевна, а я дрожжами что делать? Я скан анализов прикрепил

Пока с этим ничего не делать.
Потому что показатели копрограммы после лечения описторха и нормализации микрофлоры кишечника (пробиотиками) могут полностью нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: основа лечения описторхоза - это приём противопаразитарных препаратов, в частности, празиквантеля. При описторхозе препарат применяется в дозе 75 мг/кг в 3 приёма курсом 1 или 2 дня.
Перед лечением необходимо оценить состояние печени с помощью анализов крови и УЗИ.
Если есть поражение печени либо есть симптомы, то лечение проводится в условиях стационара.
В любом случае, необходимо обратиться очно к инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявили описторхоз. Возможное лечение данной патологии это лечение в 3 этапа (в соответствии с рекомендациями лечащего врача) :
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола (или урсосана)
2 этап приём Бильтрицида 75 мг на 1 кг массы тела разделенный на 3 приёма.
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: желчегонные 2 нед
2- основной этап: бильтрицид доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: желчегонное и пробиотик

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за обнаружение описторхоза.Стандартное лечение описторхоза состоит из 3 этапов:
-1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола, урсосана в возрастной дозировке
- 2 этап приём Бильтрицида из расчёта 75 мг на 1 кг, это суточная доза ее делют за 3 приема, в большинстве случаев данный этап проходит в стационаре
-3 этап приём пробиотика в возрастной дозировке курсом 14 дней.
После того как закончите курс лечения рекомендуют сдать анализы для контроля лечения.