У меня в желудке после ФГДС обнаружили хеликобактер и кандиду
прошла ФГДС , диагноз Рефлюкс -гастрит,с кишечной метаплазией,. Дууденальногастральный рефлюкс. Хеликобактер(++) и Кандида (++) Доктор назначила лечение от хеликобактер Нольпазу40мг 2 р в день , кларитромицин 2р в денть по 500мг, амлоксацилин 2р в день по 1000мг. , пропить 14 дней. Затем назначили Две недели пролечить кандиду Флюконазол 150 мг 1 раз в день и нольпазу 40мг 1 раз в день. Две недели я пролечилась от хеликобактер , теперь лечусь от кандиды , сегодня 8 дней , как я пью Флюконазол. Диету держу , исключила сладкое , мучное , хлеб в том числе и цельное молоко. Что дальше? Как проверить вылечиласть ли от хеликобактер и кандиды?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы провести контроль эрадикации хеликобактер пилори, то необходимо через 1 месяц после отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков сдать :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Касательно кандиды, то ничего сдавать и контролировать не нужно,в этом нет необходимости.
Анна Сергеевна, здравствуйте , спасибо за ответ по поводу хеликобактер. У меня вопрос про кандиду в желудке.Две недели Флюконазолом , этого достаточно? Как долго нужно держать диету без сладкого, мучного и цельного молока? Нужно ли пить пробиотики и пребиотики?
Этого вполне достаточно. Касательно диеты, то грибы и кандида в том числе очень любят углеводы, поэтому минимизируйте употребление хлебобулочных изделий и сладкого, думаю всё будет нормально. Не говорю убрать совсем, но снизить количество стоит.
Если нет расстройства стула, после антибиотикотерапии, то пробиотики не нужны, если есть, то можно (максилак, линекс форте, бифиформ).
Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ. У меня ещё вопрос по поводу желудка. Я никак не могу вылечить гастрит,постоянно пью или хайрабезол или нольпазу , без них я не могу., начинается изжога и боль в желкудке , удалён желчный пузырь с 2017года , постоянно на ФГДС обнаруживается желчь в желудке.Можно как то избавиться от этих симптомов и как бросить пить нольпазу?
Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Убрать курение, если оно есть! Снизить вес, при наличии избыточного!
ИПП и нольпазу в том числе отменять постепенно, 20 мг 2 раза в сутки, 20 мг 1 раз в сутки, 20 мг через день и так далее. Подключать жидкие антациды при изжоге (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс).
Если имеется хронический стресс или тревожное расстройство, то обязательно работать с этим компонентом. Если имеется тревога, то добиться полного купирования жалоб со стороны органов ЖКТ будет крайне сложно.
Анна Сергеевна, большое спасибо за консультацию.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Через 1 месяц после окончания терапии хеликобактерной инфекции рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. Тест на Кандиду после лечения не проводится, так как Флуконазол достаточно эффективный препарат для лечения кандидоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Для контроля эффективности проведенной терапии рекомендуется сдать 13 с уреазный дыхательный тест, не ранее чем через 4 недели после завершения терапии.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте.
Лечение Вам назначили хорошее, единственное после курса антибиотиков я бы рекомендовала Вам пропить препарат из группы пробиотиков - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Чтобы проверить вылечились ли Вы от хеликобактер необходимо через 2 недели после окончания приема Нольпазы выполнить одно из обследований - кал на АГ хеликобактер пилори или С13-Уреазный дыхательный тест. По данным обследованиям мы точно сможем определить смогли ли Вы избавиться от хеликобактер.
Контроль лечения кандиды не требуется.