Слабость, непонятные ощущения в теле

Добрый день. Полтора года назад случилась сильная паническая атака (тяжело дышать, повышение давления, тахикардия, страх), вызывала скорую помощь, сняли ЭКГ, измерили давление, всё оказалось в пределах нормы. После этого и началась "ужасная" жизнь. Терапевт после первой панической атаки назначила мексидол, но он не помог. При повторном обращении, назначила афобазол или новопассит (на моё усмотрение), но это так же не помогло. Год назад обращалась к психиатру, который выставил диагноз "тревожный синдром", и назначил эсциталопрам под прикрытием нозепама. Начальная дозировка по 1/2 таблетки. Но пропила я их всего два дня, так как на второй день появилась рвота, сковало тело, "скрючило", не могла от спазма пошевелить руками, пальцами, губами. Обратившись повторно к психиатру с данными симптомами, был назначен фенибут. На фоне принятия фенибута я отметила улучшение, ушла тревога, я "задышала", могла заниматься домашними делами, играть и ухаживать за ребёнком. Единственное, что долго не могла заснуть. После курса ( 1 месяц) фенибута, психиатр выписала рецепт на атаракс, так как были жалобы с моей стороны на нарушение сна. Но от принятия атаракса я не заметила улучшения сна, таблетки не действовали вообще. Однако, спустя время все симптомы вновь вернулись. Сейчас меня беспокоит неприятные необъяснимые ощущения в теле, толи слабость, то ли наоборот напряжение, я не могу их описать, как будто "свербит", постоянное повышения давления (в основном до 130-140/90-100, при комфортном 115-120/70-80, максимальное 150/100, при таком возникает тошнота и рвота), учащение пульса до 115-120, "туман или кисель" в голове, не ясная голова, напряжение в ней, часто головные боли, которые могут возникать и после пробуждения, сплю по 7-8 часов стабильно, но чувства бодрости, отдыха нет уже давно, постоянная слабость, усталость, чувство предобморочного состояния. Из анализов сдавала клинический анализ крови, ТТГ, т4, т3 (всё в норме), ферритин (18 мкг/л), сейчас понимаю феррум лек. К сожалению, анализы сданы 2 месяца назад, в настоящее время нет возможности их сдать заново. ЭКГ скорая снимала - норма. Невролог назначил лизинаприл (5 мг) по 1/2 таб 2 раза в день под контролем давления, капли назальные селанг, бетасерк 16 мг 2 раза в день. Очень устала от этого состояния. Заранее благодарю за помощь.

ВСД
26 лет
31 Января ·Просмотров: 392·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:венлафаксин,бринтелликс и т.д. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием до 6 мес, после постепенная отмена. Первые две недели может присутствовать тошнота(поэтому лучше принимать во время еды или принимать метоклопромид) и могут усилиться ваши тревожные ощущения (это не повод отменять препарат).В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего это соматические проявления тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
В таких случаях лечением обычно занимается психотерапевт, по медикаментозному лечению назначают антидепрессанты (сертралин, флувоксамин, пароксетин и тд), анксиолитики(тералиджен, стрезам и тд), также врач может предложить психотерапию по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям).

Благодарю за консультацию!