Беременность 6 неделя нет желточного мешка и эмбриона

Здравствуйте! Беременность по дню последних месячных 5 недель 2 дня. 25.12 первый день последней менструации. Была сегодня на УЗИ, видят плодное яйцо 11 мм и больше ничего. Нет явных признаков беременности, ни тошноты, ни изменения вкуса, ни перепадов настроения. Подскажите, есть шанс, что желт.мешок и эмбрион появятся? Очень переживаю, Беременность очень желанная.

Хр.тонзиллит, джвп
29 лет
31 Января ·Просмотров: 642·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь пожалуйста не нервничать. Если это было первое узи на котором увидели плодное яйцо , то важно набраться терпения и пройти узи через 14 дней
Дело в том что обычно врачи отталкиваются от определенных и важных моментов , которые могут говорить в сторону неразвивающейся беременности.
Это если : не видно эмбриончик и соответственно сердцебиение через 14 дней после УЗИ, на котором увидели ранее плодное яйцо БЕЗ желточного мешка.
Если не видно плодное яйцо диаметром 14 мм БЕЗ желточного мешка. И если нет эмбриона при СВД 25 мм.
В похожих случаях рекомендуют повторить узи через 14 дней после последнего.
Симптомы описанные вами - это субъективные симптомы . На них ориентироваться неинформативно. У многих женщин их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть нет смысла пораньше делать узи, чем 14 дней?🙏 За это время с ума можно сойти.. Хотя бы желточный мешок при каком размере ПЯ должен появиться? Можете приложенное узи посмотреть, пожалуйста?

Прикрепите пожалуйста протокол узи
По фото ничего сказать нельзя сейчас , так как узи нужно смотреть в режиме реального времени

Женщина может пройти узи повторно ( для себя и для своего спокойствия дней через 7, но гарантировать что может появиться желточный мешок сложно )
Но информативнее через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протокола узи нет на руках, к сожалению. Благодарю вас за ответ!! Буду ждать следующее узи🙏 Подскажите, появились беловатые жидкие выделения, иногда чуть коричневые. Без запаха, без жжения. Только болит и колит низ живота. Это норма или нет?

Дело в том что во время беременности и с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется повторить узи малого таза через 10-14 дней , т.к ожидаем появление желточного мешочка до размеров плодного яйца 13 мм и появление эмбриона до размеров плодного яйца 25 мм . На основании данного узи делать заключение об анэмбрионии или неразвивающейся беременнсти несколько преждевременно. Субъективные признаки беременности , это ощущения женщины при наступлении беременности , очень относительны и проявляются у всех женщн по-разному .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ!! Буду ждать следующее узи🙏 Подскажите, появились беловатые жидкие выделения, иногда чуть коричневые. Без запаха, без жжения. Только болит и колит низ живота. Это норма или нет?

Здравствуйте. Выделения во время беременности могут становиться довольно обильными , беловатыми , желтоватыми . За коричневатыми можно понаблюдать, возможно ‘’лопнул ‘’ сосудик на шейке при натуживании , физических нагрузках или половом акте , тк сосуды шейки довольно хрупкие , а на шейке таких сосудиков очень много . Опасаемся всегда кровянистых ярких выделений . Матка это большая мышца , ее мышечные волокна сокращаются при движении , нагрузках и тд , поэтому невыраженные потягивание , покалывание в нижних отделах живота допустимы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое!!

Всегда рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, совсем не обязательно желточный мешок должен быть виден при таком сроке и при таких размерах плодного яйца. Как и субъективные симптомы беременности в принципе отмечаются далеко не у всех беременных. Единственное, что в таком случае стоит сделать - постараться набраться сил и дождаться контроля узи хотя бы через 6-7 дней. Если на нем появится желточный мешочек, но не будет ещё эмбриона, это - уже отличная и достаточная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ!! А при каком размере плод.яйца точно должен быть Желт.мешок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если сегодня небольшие коричневые выделения это нормально? Или нужно ехать к врачу?

Считается, что после достижения размеров ПЯ 13 мм отсутствие желточного мешка - неблагоприятный признак.

Если выделения единичные, скудные, мажущие коричневатые, это, как правило, не «угроза», а трансформация сосудиков вокруг ПЯ или шеечный сосуд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на данный момент ничего критичного нет по результатам обследования. Ожидаем появление эмбриона до размеров плодного яйца 25 мм. Согласно данным беременность прогрессирует, динамика положительная.
Рекомендуется контроль узи через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное за ответ!🫶 Еще мой врач посоветовала сдать еще раз хгч. 28.01 был 5644 ед., а сегодняшний (2.02) пришёл 17615 ед. Подскажите, пожалуйста, нормальный или маленький прирост?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желточный мешок обычно визуализируется, когда плодное яйцо достигает примерно 16–18 мм, а эмбрион когда яйцо 18–25 мм. Сейчас ваше плодное яйцо ещё немного меньше, поэтому отсутствие этих структур абсолютно нормально. Также хочу обратить внимание, что отсутствие признаков беременности не является тревожным сигналом. У многих женщин эти симптомы появляются позже или вовсе отсутствуют. Что мы обычно делаем в такой ситуации: рекомендуем повторное УЗИ через 7–10 дней, чтобы увидеть появление желточного мешка и эмбриона. На этом сроке видеть только плодное яйцо это совсем не тревожно, шансы на нормальное развитие беременности очень высоки. Главное спокойно дождаться повторного обследования, и чаще всего всё оказывается в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное за ответ!🫶 Еще мой врач посоветовала сдать еще раз хгч. 28.01 числа был 5644 ед., а сегодняшний (2.02) пришёл 17615 ед. Подскажите, пожалуйста, нормальный или маленький прирост?

Прирост хороший, но на таких цифрах смотреть уже неинформативно, так как хгч может расти неравномерно