Ротавирус + простуда
Здравствуйте! Я перенесла ротавирус (?), у меня во взрослом возрасте такое впервые, поэтому я не знаю какие последствия. Но, помимо меня, болели еще двое членов семьи, поэтому, вероятнее всего он. Одну ночь у меня была рвота и диарея, температуру не измеряла. На следующий день температура 38.1, сбила нурофеном, к вечеру ~37.1. Естественно, отсутствие сил и аппетита. Еще через день у меня был опять был жидки стул, но единожды. На следующий день оформленный, но вот на 4 день, сегодня, опять жидкий единожды. Плюс, дискомфорт в животе. Я связываю это с тем, что сегодня впервые много ела (до этого три дня почти ничего). Ко всему добавилась простуда, температура один день 36.7, другой день 37.4. Из лекарств я ничего не принимаю, только капли в нос и терафлю. Скажите, пожалуйста, норма ли это все и, может, стоит добавить какие-то еще лекарства? И, может, сейчас какой-то такой вирус ходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, многие вирусы могут вызывать нарушение пищеварения и диарею, возможно ротавирус, а возможно и другой вирус. После нормализации стула рекомендуется соблюдение диеты примерно неделю (порции должны быть небольшие, рекомендуется избегать молочных продуктов, свежих фруктов, овощей, шоколад, кофе, так как эти продукты могут стимулировать кишечник и опять вызвать жидкий стул).
Для улучшения пищеварения может назгачаться ферментный препарат (Креон, микразим).
При жидком стуле для выведения токсинов и вирусов назначаем сорбент (Смекта, Полисорб).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором.
Для нормализации стула рекомендуют энтерол по 2 к 2 раза в дегь, 10 дней - для восстановления микробиома кишечника.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ обычный для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе - Но-шпа 40 мг или Дюспаталин 200 мг.
При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Принятый ответ
Ирина,здравствуйте!
Ротавирусная инфекция часто сопровождается такими симптомами, как рвота, диарея, повышение температуры тела, слабость .
В таком случае в качестве терапии обычно рекомендуют:
избегать тяжелой пищи(жирного мяса, жареных блюд, острых специй, молочных продуктов);
Включить в рацион легкоусвояемые продукты: рисовую кашу, отварные овощи, куриный бульон, сухари, печеные яблоки; обильное питье небольшими глотками ,чтобы не спровоцировать рвоту.
Для восстановления микрофлоры кишечника обычно рекомендуют приём пробиотиков ( Баксет форте, Бифиформ, Линекс)
Для выведения токсинов из организма наиболее эффективным будет приём сорбентов (энтерогель, полисорб)
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По описанию симптомы классического ротовируса. Симптомы обычно протекают в течение 10-14 дней.
В таких случаях могут рекомендовать исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- Пить больше чистой воды
Разрешено:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье. 🙏🏼