Можно ли ставить зубной имплант при гемолитический анемии?
Здравствуйте, у мамы диагноз -гемолитическая анемия с 2018 года ( на данный момент гемоглобин 125, постоянно принимает Эндоксан в таблетках). Встал вопрос о протезировании зуба. Подскажите, пожалуйста, можно ли с таким диагнозом ставить зубной имплант?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Если общий анализ крови в норме, без значимых отклонений, если гемолитическая анемия в ремиссии, то она не препятствует выполнению стоматологических манипуляций.
Дополнительно может быть полезно для уточнения риска кровоточивости проверить коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Противопоказанием у установке импланта гемолитическая анемия не является, особенно если она курабельна и находится под контролем.
Важно чтобы был нормальным уровень тромбоцитов, хорошие показатели по системе свертывания, не было инфекций в полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Если гемолитическая анемия в стадии ремиссии, гемоглобин в норме, то это не является препятствием к установке зубных имплантов.
Дополнительно может потребоваться сдать коагулограмму для оценки работы свертывающей системы.