Консультация эндокринолога /

Преддиабет — вопрос №1299343

Здравствуйте. Поставили диагноз преддиабет , назначили глюкофаж 750 1р в день на 3 месяца, диета,по истечению 3х месяцев пошел сдавать анализы ( фото прикреплю)
Таблетки не пью уже несколько дней
Сегодня утром замерил дома сахар , показал 6.3

Возраст: 63

Хронические болезни: Стенокардия Гипертония ИБС

Эндокринолог
Здравствуйте
Первый раз какой был гликированный гемоглобин? Почему перестали пить глюкофаж?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, 01.12.2022 гликолизированный гемоглобин был 6
Отменил, так сказал врач, после 3 х месяцев отменить и следить за сахаром

Эндокринолог
Гликированный снизился на фоне приема глюкофаж , это хорошо
Но 6,3 высоковат, норма до 5,6 из пальца
Поэтому продолжить приём глюкофаж все таки нужно
+ низкоуглеводная диета
+ физическая активность

Контроль гликированного через 3 мес

Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В данный момент глюкоза и гликированный в норме,

Вы можете попробовать далее не принимать глюкофаж, если только будите на строгой диете плюс физ активность.

Но есть вероятность, что глюкоза пойдёт в рост.

Так же исключите дефицит витамина Д, он играет роль в компенсацию уровня глюкозы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гликированный и глюкоза в норме, нужно отменить глюкофаж. Контроль глюкозы и гликированного через 3 месяца.
Диету соблюдайте , физ нагрузка : 30-60минут в день.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Сахар из вены и гликированный гемоглобин у вас в норме!
Если у вас есть лишний вес, прием глюкофажа поможет снизить вам вес. Сейчас по глюкометру у вас сахар 6,3 (норма ниже 6,1 ммоль/л), значит сахар у вас выше нормы, приём глюкофажа лучше продолжить. Если вы снизите вес на 10%, при сахаре натощак ниже 6,1 ммоль/л, через 2 часа после еды - ниже 7,8 ммоль/л - вы можете отменить глюкофаж.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте, с весом и с физической активностью у меня все хорошо , сейчас вешу 70 , был больше , похудел на диете и глюкофаже
Эндокринолог, Врач УЗД
у вас сохраняется избыток веса, можно скинуть еще 3 кг, продолжая принимать глюкофаж еще 3 мес, далее при норме сахар и веса можно отменить препарат.
Эндокринолог
, Здравствуйте. Какой ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте
Вес 70, рост примерно 1м 65 см
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас вас нарушенная гликемия натощак ,одно из видов нарушения углеводного обмена, что в 90% случаев приводят к сахарному диабету .это состояние нужно лечить. По глюкометру у вас должен быть сахар менее 6,1 натощак, и менее 7,8 через 2 часа после еды. Сейчас у вас натощак очень большой сахар поэтому Глюкофаж вам нужно принимать очень долго возможно пожизненно, стоит увеличить дозировку до 1.000 мг на ночь. Чтобы утром У вас был сахар меньше 6 1. И конечно диета и физическая активность 30-60 минут в день ходьба
Эндокринолог
Здравствуйте. В лаборатории глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, но глюкометр показывает повышение. Поэтому принимайте глюкофаж лонг 750 мг вечером ещё три месяца. Дома контролируйте глюкозу. Натощак должен быть ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас анализы хорошие. Можете отменить препарато, НО на строгой диете и физ.активность. Так же контроль сахаров. Если сахара поползут вверх, рекомендую вернуть препарат.