Что делать если болит спина в области поясницы после удаления межпозвоночной грыжи
Здравствуйте! 06.10.2025 г. была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи L5-S1. Через два месяца стали появляться ноющие боли в области поясницы. На протяжении восстановительного периода были регулярные занятия лечебной гимнастикой. 31.01.2026 г. было сделано контрольное МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, в заключении: Состояние после оперативного лечения. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилѐз и спондилоартроз). Грыжадиска L5-S1, протрузия диска L4-5. Гемангиома тела L4 позвонка. Нарушение осанки. На данный момент боли сохраняются в период физической активности (ходьба, подъемы). Что необходимо сделать в этом случае?
Добрый день! Для ответа на вопрос нужно видеть результаты МРТ (не заключение, а само исследование с диска), желательно сопоставить послеоперационные снимки с дооперационными. Результаты можно приложить к вопросу.