Сыпь на животике у малышки в 9 месяцев
С утра обнаружила у ребенка(9месяцев) сыпь на животике основная часть ,чуть на ладошках с внешней стороны и ножках,за день до этого ничего не кушала нового.Других симптомов нет.Что может быть?
Здравствуйте! Если сыпь есть на ладошках и ножках (стопах), это может быть проявлением вирусной сыпи
Скажите пожалуйста, когда ребенок последний раз болел?
Нет зуда?
Сыпь выступает над кожей или это просто пятна?
Болела давно,месяца 3 назад,зуда нет ,сыпь никак не чешет,выступает чуть над кожей ,больше всего на животе ,точечно на спине,за шейкой и на сгибе ступни
Алина, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией. Благодарю за фотографию, ознакомилась.
Судя по предоставленным данным, можно предположить течение раздражительного контактного дерматита (если исключить факт аллергии). Это состояние, при котором возникает воспаление кожи из-за прямого повреждения кожного барьера раздражителями.
Для данного состояние характерны: жжение, покалывание, сухость, покраснение, шелушение, трещины, иногда боль из-за трещин; чаще там, где был контакт, возможен зуд.
Предположительными раздражителями в детском возрасте могут выступать: влажные салфетки с отдушками, подгузники и избыточно влажная среда, частые купания, слюна и еда, порошки/кондиционеры для белья, перегривание/натирание кожи, контакт с жесткими тканями, шерстяными вещами, холод/ветер и тд.)
В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— убрать предположительные раздражители.
— базовые рекомендации приема душа/ванны: вода теплая, не горячая, время приема водных процедур не более 15-30 минут; средства для мытья использовать не чаще 2-3 раз в неделю, в остальном достаточно водных процедур без использования гелей/шампуней;
— использование эмолентов-специальные увлажняющие/смягчающие средства (крема, мази, эмульсии, молочко и др) для восстановления кожного барьера.
Средства не являются косметическими, чаще всего это лечебные линейки (примеры: La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Атопик (Atopic), Librederm Cerafavit (Церафавит) крем-эмолент, Эмолиум, Topicrem DA Protect и др). Наносить плотным толстым слоем.
— динамическое наблюдение в течение 7-10 дней.
Беспокоит ли ребенка зуд?
Зуд не беспокоит ,сыпь никак не трогает она
Принятый ответ
Тогда прием антигистаминных не обязателен.
Важно понять, на что так отреагировала кожа, эмоленты и наблюдение 5-7 дней.
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, на кожу наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 2-3 раза в день, они увлажнят кожу, рекомендуется не использовать влажные салфетки,проветривать и увлажнять помещение
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит.
Сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.