Ранки и облезшие кончики пальцев

У ребенка, 3,5 года, несколько дней назад обнаружила на кончиках пальцев рук ранки. Слезает кожа частично с этих мест и даже кровит. Он периодически чешет их. Мажу каждый вечер его эмолентом, Липобейзом, с рождения. У нас был утопический дерматит, потом сошёл на нет. На голове были корочки пару дней назад, мыла спец шампунем, вычесали. Может это как-то связано с тем, что происходит с руками. Сейчас добавила мазь уродерм, улучшений не наблюдаю. Подскажите, что это может быть? Стоит ли добавить гормональный крем по типу адвантана?

Нет
31 год
31 Января ·Просмотров: 110·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой, сухости
-Наружно в подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Уродерм отменить
-для снятия воспаления 1 раз в день вечером наносить тонким слоем крем Адвантан -7-10 дней
-утром и в обед продолжить Липобейз -7-10 дней параллельно с адвантаном
Далее перейти на мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-ограничить контакт рук с пластилином, песком, слаймами
-Для мытья рук ежедневно на выбор пенка Липобейз Биоактив или гель Липобейз
-влажные салфетки для рук и антисептики не использовать
-На улице одевать перчатки
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С корочками на голове более вероятно,что связи нет

Наталья Александровна, хорошо, поняла. Радевит уже после адвантана, верно? Не поняла немного. А сдавать кровь на выявление каких-то дефицитов нужно? Или это в случае, если данное лечение не принесет результатов?

Юлия, сначала рекомендуется в подобной ситуации курс Адвантан + Липобейз
После этого перейти на Радевит Актив для дальнейшего восстановления кожи
Как правило, эксфолиативный кератолиз с дефицитами не связан
Если эффекта от лечения не будет-стоит обратиться на очный осмотр к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Желательно проверить гемоглобин, ТТГ, витамин Д.

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.

С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , длительный контакт с водой , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить адвантан 2 раза в день 7 дней и радевит 2 раза в день 2 недели
Не мочить, не тереть, не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления могут быть обострением атопического.
Также как и шелушение на голове.
Наружно в таких случаях под контролем врача используется для снятия процесса гормон например адвантан или комфодерм до 10 д
Увлажнение кремами с мочевиной в течение дня до 5 р в день .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у ребенка эксфолиативный кератолизис. Повода для переживания нет. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо). Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа для мытья рук ( липобейз, Атопик, цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить акридерм Гента 2 р в день 10 дней и в течении дня крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам и ребенку

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать