Плохое самочувствие посе физической нагрузки

Добрый вечер. Вчера после уборки снега поймал себя на мысли что мне становится плохо учещенное сердцебиение, слабость, страх, сразу перестал, но страх и паника не уходила, был холодный пот в ладонях, за часа полтора это то усиливалось то ослабевало. На ночь выпил атаракс 0,5, уснул спал крепко. Сегодня весь день колбасит то хуже то лучше чувство кома в груди, слабость, страх и апатия, недели полторы назад была похожая ситуация после легкой тренировки в зале, теперь у меня страх повторения. Был у кардиолога и невролога, кардиолог сказал по сердцу все ок, невролог нашел воспаление на груди предварительно синдром Тицца, прописал мазь Долгит мазал неделю как сказали. Но вот сейчас ужасное самочувствие что делать? Не могу не встать не есть((

Гастрит, ранее были ПА
40 лет
31 Января ·Просмотров: 305·Сергей

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить что данное состояние может быть связано с резким снижением уровня глюкозы крови, во врем физической активности.

В данном случае рекомендуют контроль глюкозы в такой период, и для предотвращения подобного состояния рекомендуется съесть 50-100 г медленно усвояемых углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, добрый вечером. Да но весь день не отпускает даже после еду, нагрузка была вчера а последствия весь день и не могу не как прейти в себя ужасная сладость, ком в груди и от этого предпаника так что ли

Давление контролировали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Это не сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да 123/77 и около того весь день

Подскажите пожалуйста есть ли у вас проблемы с позвоночником ? Конкретно с шейным отделом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нет не было такого да и сейчас не кто не ставил нечего такого

Сергей, уточняю чтобы как можно больше получить информации и помочь вам с данной проблемой

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Почему то страх за сердце идет хотя обследование было и кардиолог сказал что по сердцу все хорошо и можно ходить в зал но плавно начинать тренировки а тут такое

По приложенным вами документам все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите это может быть заземления нерва или психологическое из серии ПА? То есть по сердцу по анализам вы так же видите что проблем нет?

Сергей, сейчас вышлю ссылку пройдите пожалуйста тест и прикрепите к документом результат теста

https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=ml2lvlo58h587759719

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Готово

Сергей, ознакомилась с результатом. В данном случае с большей вероятностью могу сказать что данное состояние связано с повышенной тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

То есть это не сердце за которое у меня сейчас страх? Подскажите мне невролог прописывал ранее атаракс 0.5 на ночь он может помочь сейчас выйти из данного состояния?

Да это не сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

🥳 ура) значить буду жить)

Понимаю ваше беспокойство ❤️ и это нормально для любого человека.

Но в данном случае повода для беспокойства нет.

Да атаракс обычно подходит при таких случаях

Конечно будете, еще долго и счастливо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна спасибо вам большое вы меня спасли я уже места себе не находил

Будьте здоровы! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно это похоже на паническую/тревожную реакцию с вегетативными симптомами (учащённое сердцебиение, потливость, чувство страха/апатии). Пока кардиолог дал хорошую новость, можно действовать по двум направлениям: немедленное облегчение симптомов сейчас и план лечения/профилактики в ближайшие недели. Рекомендовал бы в ближайший час оставаться в безопасном месте, сесть или лечь. Не вставайте резко. Дыхание: медленное диафрагмальное дыхание пример: вдох 4 сек задержка 2 сек выдох 6-8 с, повторять 6-10 раз; либо коробочное дыхание 4‑4‑4‑4. Это быстро снижает тахикардию и паническое состояние. Грундинг (снимает паническую мысль): перечислите вслух 5 вещей, которые видите, 4 вещи, которые можете потрогать, 3 звука, 2 запаха, 1 вкус/ощущение. Холодная вода на лицо/запястья или прохладный компресс на шее быстро уменьшает возбуждение. Выпейте немного воды и съешьте лёгкий перекус (печенье, банан) иногда низкий уровень сахара усиливает слабость. Если у вас есть прописанный антитревожный препарат (например, короткий курс бензодиазепина) при сильном кризисе используйте по назначению врача. Самоназначать бензодиазепины не советую. Вы уже пили гидроксизин (Атаракс) он помог заснуть, но действует медленнее и не всегда эффективно для выражённых панических атак.
Если состояние сохраняется весь день / мешает есть, встать -свяжитесь с участковым терапевтом либо со скорой для очного осмотра, особенно если тахикардия выше120/мин, сатурация падает, есть боли в груди. Попросите кардиолога о более углублённой проверке (ЭКГ, холтер, при необходимости ЭхоКГ) это даст вам дополнительную уверенность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил добрый вечер. Спасибо за подробную инструкцию по снятию симптомов в домашних условиях. Пульс сильно не повышался и не повышается, давление так же в норме мерил несколько раз 123/77 в среднем. Эхокг и холтер делали есть в приложенных файлах там в е в порядке как сказал кардиолог. Сейчас стало гараздо лучше но весь день было все очень сложно

желательно рассмотреть вопрос приема препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака для профилактики развития такого состояния. Кудесан — кардиотонический и антиоксидантный препарат на основе убидекаренона (коэнзима Q 10), применяемый для улучшения работы сердца, повышения энергии и адаптации к физнагрузкам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одышка, учащенное сердцебиение (тахикардия), холодный пот, слабость, сильный страх, паника — это классические симптомы панической атаки. Она часто провоцируется физической нагрузкой, переутомлением.

После панической атаки очень часто наступает состояние тревожного ожидания и астении (истощения нервной системы). Вы живете в страхе, что приступ повторится. Это вызывает постоянную фоновую тревогу, слабость, апатию. Могут возникать фоновые болевые ощущения.

Результаты обследований в пределах нормы, нарушений в работе сердечно-сосудистой системы не установлено.

Результаты теста не ставят диагноза, но заставляют врачей врачей обратить внимание и порекомендовать консультацию врача психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что все ваши обследования сердца и ЭКГ и суточный монитор и УЗИ- показали норму для вашего возраста. Кардиолог был прав, говоря, что проблем с сердцем нет. Ваши симптомы очень характерны для панической атаки, особенно на фоне стресса, как уборка снега или тренировка. Именно сильный страх и приводит к выбросу адреналина, который вызывает учащенное сердцебиение, слабость и потливость. Ком в груди- это часто мышечный спазм или реакция нервной системы на тревогу. Атаракс действительно может помочь снять острые симптомы тревоги и страха, его можно принять, как прописал невролог. Ваше состояние сейчас- это не угроза сердцу, а следствие тревожного расстройства, которое требует наблюдения у невролога или психотерапевта.

Здоровья!