Проблема с ногтем и кожей пальцев ног

Здравствуйте. Кожа на пальцах ног уже давно сухая, с постоянным образованием сухой отслаивающейся кожи и мозолей. А недавно ещё появилась болезненная трещина. Так же, изменился ноготь на мизинце и, будто, отслоился от окружающей кожи. Обратиться сейчас к дерматологу оффлайн - нет возможности, нахожусь в командировке. Нужен универсальный вариант лечения без сдачи анализов.

Атрофический ринит, гэрб
38 лет
31 Января ·Просмотров: 88·Артём

Принятый ответ

В таком случае по фото можно предположить проявления грибковой инфекции кожи и ногтя.
Можно рекомендовать мыльно-содовые ванночки 2-3 раза в неделю, счищать утолщённую кожу и измененную часть ногтя тёркой\пемзой.
Наружно - крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.

Принятый ответ

Здравстуйте

По фотографиям можно предположить микоз ногтя

Необходимо провести обследование:
Алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок.
Общий анализ крови.
Если показатели в норме, то необходимо провести лечение:

Тербинафин 250мг 1р в день на 3 мес или пульс терапия Орунгал 200мг 2 р в день 7 дней, 3 нед перерыв и так 3 курса.
Наружная терапия :
Р р Микодерил 2 р в день на 3 мес
Носить хб носочки, каждый день смена, стирать на высоких температурах и Проутюживать.
Для обуви рр Микостоп.
В период лечения сократить приём жирного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Рекомендовано применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
На ногти: раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев
Для назначения внутрь противогрибковый препаратов необходимо сдать ОАК, ОАМ, Б/х крови , если показатели в норме тербинафин 250 мг( Термикон) по 1 таб * 1 р в день- 4 месяца
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтя
Для подтверждения в подобной ситуации рекомендуют
Выполнить посев на грибы с ногтя и кожи
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ноготь у подолога
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.