Хлюпает ухо

Начало хлюпать ухо. Боли не было.Лор назначил лечение, сказал грибок наружного уха. 17 дней капли нормакс и турундулы борный спирт. Потом промыл и снова 13 дней нитрофунгин турундулы и капли нормакс. Продолжало хлюпать. Промыл.20 дней капала капли клотримазол.Дважды аппаратом очищал ухо. Назначил мазь Акридерм Гк. Два дня вставляла мазь. Стало хуже. Заложенность, оттек, появилась боль казелка, челюсти при открывании рта. Болит за ухом.Теперь выходные . Не знаю что делать? Почему стало хуже? Может мазь нельзя было? Почему не проходит?

Да
68 лет
1 Февраля ·Просмотров: 47·Лана

Здравствуйте.
Описанные симптомы наиболее характерны для поражения кожи наружного слухового прохода.
Ухудшение состояния может быть связано с присоединением бактериальной инфекции.
Подскажите, пожалуйста, вы сдавали посев из уха на микрофлору и грибковую флору с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам?

Чаще всего воспаление наружного уха хорошо поддается лечению местными препаратами.
При таких состояниях обычно рекомендуют комбинации из местных антибиотиков и противогрибковых препаратов в ухо, которые бывают в составе крема Тридерм. Крем рекомендуют вставлять на кусочке ваты у входа в наружный слуховой проход до 3 раз в день до 10-14 дней на 20-30 минут. Так же в таких случаях назначают капли Кандибиотик по 5 капель на ватной турунде на 1 час 2 раза в день - 10 дней
Данные препараты воздействуют на микроорганизмы, которые являются причиной воспаления кожи слухового прохода (синегнойную палочку и грибки).
При наличии болевого синдрома в таких случаях рекомендуют Кеторолак 10 мг 1 таб. (не более 40 мг сут), согласно инструкции.

Ухо рекомендовано беречь от попадания воды. Так же не рекомендуется пользоваться ватными палочками.
При наличии заложенности и отделяемого в слуховом проходе рекомендован ежедневный туалет уха у лор –врача.

Уточните, пожалуйста, глюкозу крови давно сдавали, нет ли у Вас сахарного диабета?