Пятна на ногах

У папы давно такие пятна на ногах, бывает иногда очень чешутся, язва на фото была маленькой, он расчесал ее, и она стала еще больше и долго проходит. Что это за пятна, как избавится от зуда, как ускорить заживление ранки ?

60 лет
31 Января ·Просмотров: 46·Алина, Набережные Челны

Принятый ответ

Алина, Здравствуйте!
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Болезнь Шамберга
Это не опасное заболевание
Факторы риска:Венозный застой, длительный бег, алкоголь, лечебных препаратов:(антибиотики,Фуросемид,антиконвульсанты), переохлаждение, длительное пребывание на ногах. Может быть связь с инфекцией.
Таким пациентам обычно рекомендуют :
-мазь Клобетазол под пищевую пленку на 30 минут 2р/д 2 недели, затем 1неделя перерыв 3 курса
-Фототерапия (ПУВА/УФБ 311), М22, IPLлазер

Пятно можно расценить как нумулярную экзему
Обычно рекомендуют : на участки воспаления наносить крем адвантан или крем Акридерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней
Через 20 минут крем ля рош цикапласт или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней

Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А что конкретно от зуда и что для заживления раны?

От зуда и воспаления акридерм , для заживления цикальфат

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Обычно назаначают обследование:

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Обычно назначают лечение:

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Для чего троксевазин и аскорутин?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие (1-2 мм) красные или пурпурные пятна на коже, вызванные точечными кровоизлияниями.
Это обычно указывает на нарушения свертываемости крови, инфекции или механические повреждения.

Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи или слизистых оболочек. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.

Скорей всего на фоне механического повреждения: Мелкие травмы, укусы насекомых, трение одежды.

Обычно при таком состоянии рекомендуется:

Сдать ОАК с коагулограммой,
с-реактивный белок.
Желательно консультация ревматолога.

Не носить тесную одежду, не раздражать кожу.

•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•наружно: Троксевазин гель 2 р/д 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день!
От зуда рекомендуется Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Троксевазин гель наносите на пятна.
На рану Тетрадерм крем 2 р/д 14 дней

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого характера - болезнь Шамберга. Рекомендовано сдать ОАК развернутый, коагулограмму, АСЛО. Внутрь необходимо принимать аскорутин по 1 таб -3 р в день 2-3 недели, на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А конкретно от чего данные мази ?
Акридерм, троксирутин?

Акридерм воспаление снимет, троксерутин сосудистые , для микроциркуляции

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на сосудистые проявления
В таких случаях рекомендуется лечение и наблюдение с хирургом или терапевтом.
Нагрузки на ноги минимум
Посмотреть узи сосудов нижних конечностей
Наружно для снятия процесса под контролем врача используется например гормон акридерм до 10 д
Венотоники на регулярной основе