Консультация дерматолога /

Бородавки на руке — вопрос №2778642

Добрый день! Первая бородавка появилась еще в июле 2024 года. Прижигали азотом, уходил по чуть-чуть верхний слой, внутри твердая, корни в разные стороны. За последний месяц появились две маленькие рядом. Вот на прошлой неделе решили прижечь холодной плазмой. Вылезло на этой руке еще три и на другой руке одна. Прижженные не болят, но две твердоваты и краснота вокруг них. Косметолог сказала каждый день обрабатывать раствором марганцовки. Подскажите, как эффективно избавляться от них? Иммунитет вроде крепкий, ни единого больничного с прошлой весны. Имеет ли смысл снова идти прижигать или лучше очно обратиться к дерматологу? Пишу сюда, потому что живем в маленьком городке и врачей тут нет, надо выезжать. Благодарю за ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Удаление выполнить аппаратом сургитрон под местной анстезией с участием грамотного дерматолога.Процедура выполняется однократно. Самостоятельно будет сложнее и дольше.Следует отрезать полоску лейкопластыря в пару см,вырезать отверстия по размеру бородавок и проводить обработку элементов жидкостью суперчистотел три-четыре раза,ежедневно.Перед очередной обработку непременно ванночка мыльно-содовая горячая, механическая чистка.
Клиент
Не будет ли рецидива, без какой-то терапии препаратами? У многих после механического лечения вылезают снова

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если удалено не в полном объеме-рецидив неизбежен.Выполните исследование уровня витамина Д,при необходимости пополните уровень.Это позволит повысить уровень иммунного ответа и держать вирус под контролем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, самое эффективное их лечение это удаление . Очно на приеме у доктора можно удалить сургитроном или коагуляцией
Клиент
На фото как раз результат удаления коагуляцией. Подскажите пожалуйста, чем производить обработку после процедуры?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше всего обрабатывать раствором Фукорцина 2-3 раза в день
Дерматолог
Здравствуйте, на фото бородавки не до конца удалены.
Рекомендую метод удаления на аппарате Сургитрон.
После наносить метиленовый синий 3-4 раза в день пока не образуется корочка , мазь Левомеколь 2 раза в день 7 дней
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Надо удалить жидким азотом.