Консультация педиатра /

Грудное вскармливание и питание мамы — вопрос №1413850

Здравствуйте, моему малышу 1 месяц, я кормлю грудью его, в своем рационе сильно не чего не исключала, ем по маленькую всё, у ребёнка есть не много коликов, но они всегда до 3 месяцев.
Сейчас меня сильно напугало то что съела пирожок жареный и до этого ела, реакций у ребёнка не было и в принципе получается кушаю обычную еду, мясо, рыбу запечённую или слегка поджаренный гуляш.
Сейчас в голову пришло что это канцерогены и я кормлю после этой пищи малыша, не могла ли я этим ему как-то навредить, пишу, а в самой голова кружится от тревоги так накрутила себя.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного в этом нет, малышу вы не навредили. На ГВ можно кушать все, но в меру, тем более если у малыша нет реакции на тот или иной продукт.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, за канцероген можно не переживать?

Педиатр
Нет конечно, даже не думайте об этом.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, а прыщики на щеках это считается как, не от продуктов?
Я сейчас задумалась, просто мне казалось это у всех малышей.!?
Получается я ем постоянно сыр, вафли, пару раз шашлык ((((переживаю очень сильно.Это всё канцерогены или нет?
Педиатр
Прикрепите фото высыпаний, я посмотрю
Клиент
Марина, я загрузила, по фото меньше видно
Педиатр
По фото данные высыпания больше похожи на акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Как правило имеют белые головки сверху, это не аллергия, данные высыпания никак не связаны с вашим питанием.
Вам нужно перестать накручивать себя, малышу нужна спокойная мама. Кушайте все, но в меру и не думайте про всякие канцерогены. В наше время столько всего вокруг, помимо питания, и экология и воздух и вода, что если об этом думать, с ума можно сойти.
Клиент
Марина, это точно, спасибо большое, постараюсь сейчас как-то выйти из этого состояния (
Ещё можно вопрос,старший ребёнок 2 года,ест тоже сыр иногда вафли это тоже не чего такого?
Педиатр
Моё мнение что в этом нет ничего такого. Рано или поздно, даже если вы будете ограничивать ребёнка, он столкнётся с разными продуктами, в гостях, в школе и т.д, поэтому можно кушать все, только не в больших количествах. Здоровья вам и детям ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нет, малышу вреда от этого не будет.
На грудном вскармливании Вы можете кушать любую пищу, не обязательно придерживаться специальной диеты, если у малыша Нет проблем со стулом или высыпаний.
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, канцерогенов нет , вы можете сами питаться так и кормить малыша грудью.
Диету соблюдают только тогда, когда есть АБКМ у ребенка .
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ, значит от жареного отказываться не нужно?
Педиатр
В умеренных количествах мама может кушать все .
Педиатр
Марина, добрый день!
Повода для переживаний нет.
На грудном вскармливании диета не нужна; нет никакой связи между питанием мамы и коликами или другими проблемами у малыша
Диету соблюдаем в том случае, если есть аллергия на коровий белок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, не переживайте, мама должна питаться разнообразно, если ребёнок хорошо переносит.. Витамины для кормящих принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ, так получается что 3 года подряд принимаю витамины, первый год беременность, второй год кормление, третий год беременность, а сейчас снова кормлю, поэтому даже не знаю можно ли принимать столько времени витамины!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать. рекомендую
Клиент
Михаил,можно у Вас ещё спросить, вспомнила что шашлык ела и там получается тоже канцероген?
Что-то распереживалась, не чего для ребёнка это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Переживать Вам совершенно не о чем.
Канцерогеном при жарке масло становиться, когда оно начинает гореть и дымить. Если этого не произошло, то все хорошо. Если даже дымило и с одним пирожком Вам попало в организм совершенно несущественное количество канцерогенов.
Клиент
Гюрухан, спасибо большое за ответ, сейчас ещё вспомнила что шашлык ела, а там же он дым при жарке и говорят что там канцероген выделяется (((
Скажите пожалуйста это тоже безопасно?)
Что-то я распереживалась по еде.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Если шашлык жарить правильно, то там не должно быть дыма. Не переживайте, это не навредит ни Вам ни ребенку.
Если хотите избежать канцерогенов, нужно стараться исключать продукты с Е добавками, питаться только натуральными, жить по дальше от трассы, вести здоровый образ жизни. Факторов очень много, но из-за каждой мелочи не переживайте.
Клиент
Гюрухан, вот как раз из-за этого переживаю, купили в прошлом году Таунхаус из-за чистого воздуха выбрали местность, а там стоят федеральную трассу для фур.
Онколог, Маммолог
К сожалению в этом и беда, планируешь одно , а получается другое благодаря посторонним людям. В этом случае рассматривайте варианты максимального ограждения от трассы. Но в любом случае от всего не защититься . Нужно делать это по мере своих возможностей. Есть факторы, которые непосредственно связаны с нашим образом жизни
Клиент
Гюрухан, спасибо что отвечаете)если даже в этом шашлыке был канцероген, это не чего такого, правильно я поняла?)))
Я видимо много в данный момент накручиваю себе, но эти вопросы в любом случае для меня очень актуальны, пожалуйста скажите как врач, что может быть ели мы будем жить не по далеку с этой трассой?
Получается мы живём с детства возле дороги, не далеко.
Но это обычные мышины , а там фуры там соляра. Я правда сильно заморачиваюсь или же всё в порядке, не чего в этом страшного нет, т.к. реально в городе везде дорога и все живут рядом с ней.
И какие её есть продукты если они все сейчас с Е, даже с грядки то что садят удобряют всякими не понятными присадками)если я ем все это время и кормлю,сыр и вафли там тоже получается канцерогены?
Теперь не знаю как избавиться от страха и тревоги!
Онколог, Маммолог
Ничего не будет, Вы действительно себя накручиваете. Да , миллионы людей так живут , если бы это было столь опасно, то не было бы ни одного здорового человека. Все имеет значения в совокупности.
Продукты есть без Е добавок ( не берём в счёт натуральные ) , в том числе и сыр.
Просто нужно изучать. Вафли я не видела без пальмового масла.
По поводу овощей и фруктов можно покупать у дачников.
Я сама стала покупать максимально безопасное только когда появились дети.
Ранее я вела страницу, где писала про канцерогены и продукты питания, но некоторые соц сети запретили и пришлось оставить.

Принятый ответ
Клиент
Гюрухан,
Педиатр
Здравствуйте, Марина. Навредить Вы никак не могли ( вредное масло становится при многократном нагревании и если оно низкого качества)
Готовьте пищу ::тушите варите, запекайте.
Приправку овощную пасируйте.