Что вас беспокоит?
Педиатрический прикорм
Добрый день. Планирую начать вводить педиатрический прикорм ребенку в 5 месяцев и 1 неделю. Просьба помочь со схемой. Планирую начать с овощей. Если допустим, в первую неделю ввожу кабачок, во вторую брокколи, в третью тыкву или ещё что-то, то на четвертую неделю уже добавляю каши? Когда добавляю каши, оставляю 100-150 грамм овощей уже, верно? В какое время суток тогда давать каши, если овощи начала давать ребенку по утрам? После каш добавляю мясо, тогда уже 2 кормления оставляю за овощами и кашами? Мясо уже будет третьим кормлением, верно? И ещё вопрос по поводу воды. Как правильно давать воду: в каких дозах и сколько раз ребенку? Ребенок полностью на ГВ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Ввод продуктов прикорма рекомендую постепенно . Однако можно не растягивать по 1 ложке , если ребёнок ест с удовольствием можно в последующие дни давать в 2 раза больше предыдущего -2 ложки -4 ложки -8 и так далее.
Начинать можно с любого продукта : будь то овощи , желательно сначала монокомпонентные , затем и микс из овощей , каши ( безмолочные как правило это гречка, рис, кукуруза ), можно и мясное пюре . Не рекомендуют начинать с фруктового пюре и молочных продуктов , так как после сладкого малыш с меньшим аппетитом будет пробовать несладкие продукты прикорма .
Вводить рекомендуют в первой половине дня , до гв , чтобы малыш был голоден и при этом можно было бы оценить реакцию на продукт в течении дня .
Если малыш не оценит конкретный продукт , не стоит заставлять , рекомендуют сразу переход на другой , так как цель прикорма с особенно на раннем этапе не накормить малыша , а познакомить с новым продуктом .
Аллергены можно вводить сразу с микродоз и отслеживать реакцию .
В кашу рекомендуют добавлять небольшое количество сливового масла , в овощи - растительное масло.
Кисломолочные продукты рекомендуют вводить с 8 месяцев , цельное молоко не раньше года .
Продукты прикорма может использовать и баночные ( промышленные ) и изготавливать самостоятельно - как вам удобно .
До года не добавляем соль, сахар не рекомендуют до 3 лет . Не стоит злоупотреблять детским печеньем , кукурузными палочками , сладостями даже без сахара , так как ребёнок может отказаться от несладких продуктов в пользу сладких .
Вода предлагается в каждое кормление , сколько выпьет , учитывая что жидкость он получает и из грудного молока .
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По представленному описанию всё верно описали, порядок введения прикорма такой, кашу можно давать в первой половине дня, овощные пюре во второй
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес
С началом введения прикорма, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, воду давать в промежутках между кормлениями
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся грудное молоко
Здравствуйте!
На ввод нового продукта достаточно 3-5 дней.
Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.
Лучше использовать такую схему, так как введение несколько овощей подряд может снижать пищевой интерес.
Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).
Все верно, при введении нового продукта сначала предлагаем его, затем докорм привычным овощем
Кормим по аппетиту ребенка, а не по граммам, так как прикорм пока лишь знакомство с пищей, малыш может съедать совершенно разные порции, это нормально.
Каши обычно на завтрак, овощи и мясо - на обед.
С введением прикорма воду предлагать регулярно ежедневно в течение дня между кормлениями,
Выйти в среднем на объем 30-40 мл на кг в сутки (малыш столько может пить не сразу, конечно)
Принятый ответ
Добрый день
В первую очередь необходимо понимать, что цель прикорма – не накормить ребёнка, познакомиться различными продуктами, консистенциями, вкусами.
То есть ребёнок может пробовать, при этом не съедать необходимый объем, кормим по аппетиту.
В какие-то дни может съесть больше, в какие-то меньше
Основы для ввода прикорма – новый продукт вводим в первой половине дня, для того чтобы можно было отследить реакцию в течение дня. Вводим с небольшого количества 1/2-1 ч.л постепенно увеличиваем в течение 3-5 дней, ориентируясь на ребёнка
После прикорма предлагаем грудь, так как до года основа питания - грудь или смесь
С началом ввода прикорма допаиваем водой, так как жиры дано для нормальной работы ферментов жкт(так как питание становится более плотной консистенции) 30-40 мл на кг веса, в течение дня.
Поначалу может отказываться выплевывать, но нужно время для адаптации
Если прикорм начинаем вводить с кабачка, в течение 3-5 дней вводим, если все хорошо, то потом модем начать вводить брокколи и докармливать знакомым кабачком до обьема как правило не более 60-80г
Необязательно сразу вводить большое количество овощей, можно ввести один -два овоща
Затем начать водить каши – без молочные греча/кукурузная/рисовая
Также начинаем постепенно, Доводя до обьема примерно 120-150
Обычно каша в первой половине дня на завтрак, в обед - овощи +мясо(то есть когда ввели продукты можно совмещать)
Так Лучше мясо едят дети, когда смешиваем с овощными пюре
3 кормление как правило появляется примерно после 8-9 мес, когда уже появляется полдник в виде творожка например
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Похожие вопросы по теме
- 15 Ноября 20182 ответа
- 7 Декабря 20191 ответ
- 24 Марта 20201 ответ