Экстросистолы, отрыжка

Добрый вечер. Фгдс делала в июне 2025 года , сказали норма и отправили домой. Но почитав недавно само заключение поняла , что видимо не совсем и норма. Меня одолевают экстросистолы, жизни нет. Кардиолог проверил все, все по норме. Приложу Фгдс и анализы крови какие есть. Началось всё в августе, чистила зубы и меня вырвало немного пищейн , сразу после завтрака , а ночью меня начали долбить экстросистолы , тогда я и не знала что это. Одолевает с сентября примерно отрыжка , как у мужика, хотя раньше её ни когда не было. С конца сентября колю уколы Вельгия , назначил эндокринолог. Бывает очень редко отрыжка с кусочками пиши, но это очень редко. Когда поем учащается пульс и переодически чувствую экстросистолы. Почему пошла на Фгдс, начались резкие боли под левой грудью ближе к боку, от еды и от воды . Боли были режущие и очень сильные. Терапевт ставил хондрос, но связь с тем что я пью воду и боли меня напрягала и я попросила Фгдс. Может ли быть причиной моих экстросистол данное Фгдс? Я не знаю как от них избавиться, жизни нет с ними .

37 лет
31 Января ·Просмотров: 240·Елена, Норильск

Елена, здравствуйте. На ФГДС описаны недостаточность смыкание кардии (неполностью смыкается клапан между пищеводом и желудком), поверхностный гастрит. Обычно данные состояния не бывают причиной экстрасистол. Дополнительно, в таких случаях, возможно проведение рентгеноскопии пищевода с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Также в анализах крови обращает на себя внимание снижение гемоглобина в августе 2025г., при анемии рекомендуется доосбледование - кровь на ферритин (депо железа), витамин В12, фолиевую кислоту (дефициты могут быть причиной экстрасистол). На УЗИ щитовидной железы имеются образования, что тоже требует дальнейшей диагностики - кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, с последующей консультацией эндокринолога.
Отрыжка может быть побочным эффектом от препарата Велгия, особенно в период повышения дозы. Так как препарат влияет на моторику органов пищеварения. Чтобы нивелировать симптомы рекомендуется частое дробное питание, употреблять жидкость не ранее чем через 30 минут после еды, избегать резких запахов. Из медикаментозной терапии при отрыжке могут быть эффективны прокинетики для нормализации моторики, например итприд (Ганатон, Итомед).

Феритин 31
Гормоны в норме
Железо пропиваю курсами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
На основании анализа симптомов, дообследований предполагается такое состояние, как рефлюксная болезнь. Забросы очень часто раздражают нервные окончания сердца в связи с близостью кардиального отдела пищевода и сердца и таким образом провоцируют нарушения ритма.
Препараты группы семаглутида нарушают моторику желудка, тем самым повышают шансы произойти забросам .
В подобных ситуациях рекомендуется препараты нормализующие моторику желудка- ганатон( итомед) 50 мг 1таб 3рвд до еды за 30 мин 4 нед, разо 20 мг 1 таб до завтрака за 30 мин 4 нед.

Также для снижения вероятности запросов в ночное время рекомендуется последний прием пищи за 2-3 ч до сна, чтобы ужин был лёгкий не плотный.
По данным Фгдс имеется слабый клапан между желудком и пищеводом, что создаёт возможность выбросам.

Если начать принимать данные препараты, то экстросичтолы должны уменьшится?

Вельгию начала ставить после появления экстросистол

А как укрепить этот клапан?

Возможно повысить тонус клапана препаратом ганатон ( итомед) , это снизит вероятность забросов .

Принятый ответ

Да, все верно.

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте Елена! По всей видимости наличие экстрасистол не связаны с заболеванием сердца. При гастроскопии выявлена недостаточность кардии без признаков воспаления пищевода и поверхностный гастрит. Причиной появления экстрасистол может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, при гастроскопии данных не получено Для исключения назначается Ро-скопия пищевода, желудка и 12п. кишки в положении Тренделенбурга. Другой причиной может быть нарушение функции щитовидной железы. Показано исследование гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4, антитела к щитовидной железе ТГ, ТПО). На представленной ЭКГ экстрасистолы не выявлены. Наиболее полную информацию о количестве и наличии экстрасистолии дает суточное мониторирование ЭКГ.

Холтер в пределах нормы, гормоны норма. Я уже по всем врачам прошлась .

Какие препараты для купирования экстрасистол были назначены и был ли эффект от их приема? Необходимо оценить состояние других отделов желудочно-кишечного тракта, выполнить УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа).

Кардиолог сказала ни чего назначать не будет это не от сердца . Сердце было обследовано полностью

УЗИ делала год назад

Сердце действительно наверное не причем, но и недостаточность кардии мало вероятно что является причиной появления экстрасистол. Часто грыжа пищеводного отверстия диафрагмы при подтверждении на Ро-скопии может давать данную симптоматику. Могут быть и другие причины ( проблемы с желчным пузырем, кишечником).