Тремор от серенаты

Диагноз - тревожное расстройство. Лечение - серената 50мг с 1-4день 1/4 табл, 5-10день 1/2табл,с 11дня по 1табл после завтрака, вечером атаракс 1-2дня 1/2 табл, с 3дня 1табл 25дней-отмена. Серената 50мг по 1табл 2месяца, потом консультация. Сегодня 19день приёма, беспокоит-тремор рук, как будто физическое возбуждение внутри(небольшая тревога, получается не обращать внимание). Но руки подрясываются, что мешает в работе,внешне. Продолжать приём или мне серената не подходит? Можно ли какое-то успокоительное в дневное время суток добавить?

40 лет
15 Марта ·Просмотров: 260·Анонимный пользователь

Здравствуйте,рабочая дозировка вашего АД,начинается от 100мг,поэтому рекомендуется выходить именно на нее,а потом через 5-6 недель оценивать результат работы вашего препарата.
Серената может вызывать тремор,но обычно носит временный характер,до подбора нужной вам дозировки.
Можете использовать Атаракс или Тералиджен,они будут снижать уровень тревоги дополнительно.
Атаракс больше работает на снижение тревоги,Тералиджен дает больше снотворный эффект.

Получается мне неправильно назначили дозировку 50мг 2месяца?

Дозировка верная,просто она малоэффективна,препарат начинает работать эффективно от 100мг и выше.

Тремор Вы пишите временный характер, то есть он пройдёт в любом случае или только при увеличении дозировки?

Тут к сожалению на 100% сказать нельзя,у всех индивидуальная реакция на препарат.
Но мне кажется,что тремор может быть связан именно с тем,что тревога купирована не до конца,а на 100мг эффект препарата более стабильный,если же через 5-6 недель после выхода на 100мг симптоматика не уйдет,то скорее всего нужно будет сменить препарат.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Меня тревожит только тремор, он тоже пройдёт позже?

Да. Препарат начинает действовать в дозировке 100 мг

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Тремор это действительно временное явление, связанное с началом приема серенаты. В первые недели лечения препарат начинает активно влиять на рецепторы в нервной системе, и это может временно усиливать некоторые симптомы, такие как внутреннее напряжение и дрожь в руках. Это стандартный период адаптации организма. Как только серената начнет работать в полную силу (обычно это происходит через 4-6 недель приема в адекватной дозировке), тремор и внутреннее возбуждение постепенно уйдут сами собой. Назначенный атаракс на вечер обычно должен сгладить процесс привыкания. Если дневная дрожь сильно мешает, вы можете обсудить с врачом возможность временного приема небольшой дозы атаракса или аналогичного препарата и в дневное время, чтобы сделать этот период максимально комфортным

.

Подскажите, пожалуйста, дозировку с 50мг надо ли увеличить? Или пить как прописали по 50мг 2месяца

И атаракс 25дней или можно его продлить?

Принятый ответ

Обычно в таких ситуации рекомендуют увеличение дозы серенаты до 75 мг с последующим повышением до 100 мг через неделю при хорошей переносимости. Атаракс на период повышения дозы антидепрессанта обычно продлевают еще на 1-2 недели для контроля остаточных симптомов (тремора, возбуждения).

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Такие симптомы могут возникать в первые недели приёма сертралина и чаще всего связаны с адаптацией нервной системы к препарату. Тремор рук и ощущение внутреннего возбуждения обычно уменьшаются по мере продолжения лечения. Если тревога стала меньше и состояние переносимое, терапию обычно продолжают, так как полный эффект развивается через 4–6 недель. Для уменьшения симптомов иногда временно продлевают приём атаракса или добавляют мягкие седативные средства, но это лучше согласовать с врачом. Если тремор усиливается или значительно мешает работе, желательно связаться с лечащим врачом для возможной коррекции дозы.

Да, в том то и дело, что врач в отпуске, нет возможности корректировки. Все отвечают, что дозу надо увеличить до 100мг,не пойму тогда почему мне назначили 50мг 2месяца.
Подскажите, пожалуйста, а магний В6 можно пить днем вместе с этими препаратами?

Здравствуйте!
Минимальная эффективная дозировка серенаты составляет 100 мг в сутки, эффективность от приема оценивается на 3-4 неделе этой дозировки, до выхода на 100 мг+3-4 недели могут беспокоить различные побочные эффекты, в том числе усиленная тревожность и остальные соматические проявления.
Курс лечения препаратом обычно составляет 12 месяцев с момента стабилизации состояния, а не с момента приема препарата.
Прикрывать побочные эффекты можно анксиолитиками(атаракс, тералиджен, стрезам и другие).