Жжение после Лименды

Здравствуйте В мазке обнаружился грибок Мицелий Врач назначила терапию Флуконазол 150мг в 1-4-7 день и свечи Лименда 7 дней В первый день после введения свечей жжение, в принципе терпимое, из за сильного зуда половые губы сильно расчесаны, есть небольшие трещинки Сейчас 3 день, зуд немного есть усиливается больше к вечеру и утру Пожалуйста, уточните, правильно ли назначили лечение? См, фото анализа

Гастродуоденит
32 года
2 Февраля ·Просмотров: 3864·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
При остром вульвовагинальном кандидозе (молочнице) обычно достаточно только одного препарата: или вагинального, или перорального.
Препаратом первой линии, наиболее часто дающим положительный эффект, у небеременных женщин считается флуконазол.
Поэтому дополнительно вагинально обычно ничего не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Меня беспокоил сильный зуд, возможно это может быть связано с чем то другим еще?

Получается, Лименду можно отменять?

Комбинированный вагинальный препарат с метронидазолом в составе может вызывать усиление жжения.
Поэтому в подобных случаях при кандидозе может быть достаточно только флуконазола.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом, такое лечение достаточно корректно при таких анализах, в частности, «главный» здесь принятый уже флуконазол, но что хотелось бы отметить: Лименда в составе содержит ещё и метронидазол, который при «чистом» кандидозе бессмысленен и просто дает лишнее жжение про использовании свечи. Также если зуд и расчесы именно наружные, бывает полезнее добавить чисто противогрибковый крем: например, клотримазол крем вагинальный 2%: им заменяют комбинированные свечи вроде Лименды. Вводят крем с помощью аппликатора во влагалище на ночь и этот же крем наносят наружно на зудящую пораженную вульву, и так - 6 дней. Это и переносится, как правило, куда комфортнее, и побочных эффектов из-за отсутствия ненужного метронидазола не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пожалуйста, посоветуйте, как лучше действовать?
Сегодня 4 день ставлю свечи Лименду, зуд уже не такой сильный, но проблема еще в том, что начались месячные раньше, все же отменять, и мазать кремом?
как тогда восстанавливать слизистую, все же метронидазол убивает флору

В таком случае целесообразнее все же возобновить после окончания менструации лечение именно противогрибковым кремом.

Слизистая и лактобактерии восстанавливаются благополучно сами, это многократно доказано и исследовано. а вот попытка «восстановить флору вторым этапом» свечами с лактобактериями, например, буквально переведет к рецидиву зуда и кандидоза: грибы рода Кандида любят именно эту кислую среду и будут только рады таким препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дело в том что я 4 года боролась с Бактериальным вагинозом, и наконец то вылечила его, и тут пришла Кандида, которой не было лет 10 точно, переживаю, что Лименда может спровоцировать БВ

Лимента буквально лечит БВ посредством метронидазола в составе. Она не может его спровоцировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Извините неправильно высказала мысль, обычно после местных АБ, флору восстанавливают, заселяют полезными бактериями, чтобы как раз не появилась молочница и повторного бак вагиноза
У меня так и случилось на одном из этапов лечения, после местного АБ, врач сказала слизистая сама восстановится, в итоге стало еще хуже🤯 по фемофлоу прибавилось еще других патогенов

Понимаю Ваше беспокойство. Но при попытке заселить флору полезными лактобактериями вагинально это привет при кандидозе к ухудшению ситуации и рецидиву, это - известный феномен. Можно, конечно, попробовать обсудить пероральный прием лактобактерий (Дуожиналем, например), не сказать, что это доказано эффективно, но по сути остается или такой вариант, или дать возможность влагалищу восстановиться самому, ибо не факт, что сейчас случится та же история, что ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Правильно понимаю, что сейчас можно Лименду отменить, и начать пить внутрь Дуоженаль, после окончания месячных продолжить курс противогрибковым кремом?

Да, все верно, именно так

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Да , Лименда в подобных ситуациях может назначаться , первые дни возможно жжение из-за воспаленной слизистой оболочки, если жжение сильное , то препарат отменяется .
При зуде снаружи в похожих ситуациях используется Пимафукорт 2 раза в сутки 5 дней тонким слоем на вульву

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно часто на фоне использования свечей Лименда может появляться зуд, тем более на раздраженной слизистой. По результатам ваших обследований можно рекомендовать св. Залаин 300 мг однократно, также есть специальный крем Залаин 2 % для наружного применения при сильном зуде в области наружных половых органах.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно с целью лечения кандидозного вульвовагинита достаточно одного препарата- местного или системного.
Учитывая, что Лименда вызывает дискомфортные ощущения в виде жжения, а также факт перорального приема флуконазола- вероятно Лименду имеет смысл отменить.
Местно, на наружные половые органы, учитывая расчесы и трещины- могут применяться комбинированные препараты, например пимафукорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пожалуйста, посоветуйте, как действовать?
4 день ставлю свечи Лименду, зуд уже не такой сильный, но проблема еще в том, что начались месячные раньше, дальше ставить или отменять?

Здравствуйте.

Во время менструации влагалищные свечи не применяются, то есть да- лименду целесообразно отменить, тем более, что уже был принят флуконазол.
Если зуд присутствует снаружи - крем пимафукорт может местно использоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Крем можно использовать в месячные?

Наружно (на вульву) можно

Здравствуйте,в банном случае,если это первичный эпизод, а не рецедивиркбщая молочница,то лечение слишком объемное. Достаточно местной терапии. ,либо уменьшить длительность.
Вообще имеется ли симптоматика молочницы?жалобы?

Юлия, здравствуйте.
Если на фоне лечения свечами Лименда чувствуете дискомфорт в виде жжения то свечи Лименда необходимо отменить. Жжение беспокоит только снаружи или внутри влагалища тоже? Ранее был кандидоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лет 10 назад была Кандида, лечила бак вагиноз года 4 не могла вылечить, но наконец-то вылечила, и пришла Кандида, чешутся именно губы малые и внутри

Если жжение продолжается то свечи Лименда отменяете и можно заменить кремом Клотримазол,применяете вагинально и снаружи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жжения такого уже нет, но зуд присутствует, еще и месячные пошли раньше

Флуконазол обязательно на 4 день лечения примите.