Повышение гемоглобина, эритроцитов, гемакрита и тромбоцитов в крови ребенка.
Здравствуйте. Ребенку 1,9. Мальчик. Сдали ОАК перед прививкой и пришел пугающий результат. Гемоглобин 141, эритроциты 5.11, гематокрит 40.2, тромбоциты 400. Средняя концентрация Hb в эритроцитах 351. Цветовой показатель понижен 0,83. Ребёнок пьет много жидкости. (Особенно ночью-2-3 Бут. По 230мл) Пьет только воду. Проверили глюкозу-норма. Ребенок в течении дня активный, веселый. Заметила что губки иногда сухие и небольшие трещинки. Еще сын высокий не по возрасту, вес средний. Проверили гармоны щитовидной железы-все в норме. ( проблемы с щитовидкой были у меня перед беременностью, поэтому мой эндокринолог сказала проверить ребёнка). Подскажите пожалуйста с чем это связано и что-то может быть еще проверить (узи…моча…) начиталась в интернете ужасов. Извините за возможные ошибки и много текста, очень переживаю. Спасибо!🫶
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Практически все показатели у ребенка в норме: норма эритроцитов до 5.3, гематокрита до 49%, MCHC до 360, тромбоцитов до 450, цветовой показатель у детей бывает ниже нормы, это их особенность. Незначительно повышен только гемоглобин, это может быть, если кровь брали из пальца, а не из вены, если ребенок недавно переболел какими-либо инфекциями, либо есть хронические заболевания респираторного тракта. Это не страшно, нужно лишь поощрять употребление жидкости.
Диляра, здравствуйте. Кровь брали из Вены. Ребёнок ничем не болел. Еще такой вопросик, с такими показателями крови можно делать прививку ревакцинацию пентаксим? Спасибо за ответ ?
Да, можно.
В любом случае, ничего критичного по анализу нет, поводов для беспокойства тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, плохого по анализам ничего нет. Показатели могут варьировать в разных диапазонах,. По международным стандартам все укладывается в норму. Колебания возможны на инфекцию, на аллергены, просто такая адаптация крови детского организма.
Анастасия, спасибо большое. Успокоили
Анастасия, ? спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, ничего страшного в анализе крови у ребёнка нет - такие изменения могут быть следствием перенесённой вирусной инфекции (возможно бессимптомно, просто был контакт с вирусом)
Также необходимо выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови
Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Противопоказаний для вакцинации нет
Мария, спасибо огромное!?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка почти все показатели в пределах нормы. Незначительные изменения возможны после перенесённой инфекции или бессимптомном контакте с вирусом, аллергии. Необходимо следить за водным режимом ребёнка, особенно сейчас, в летнее время. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. Повод для беспокойства нет.
Татьяна, спасибо ответ
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Не вижу повода для беспокойства, показатели крови в норме. Анализ из пальца может быть немного завышен по показателям. Самый достоверный результат будет из вены.
Екатерина, доброе утро. Это и есть анализ из вены