Консультация гастроэнтеролога /

По утрам болит живот — вопрос №1287870

Здравствуйте. Меня беспокоит жидкий стул уже давно, чтобы я не ела он всегда жидкий. По утрам болит живот, после опорожнения проходит. Так же беспокоит нехороший запах изо рта, бурление и брожение в животе. Газы выходят через каждые три минуты. Метеоризм. Дёргаются кишки сильно, если приложить руку к животу то ощущается прилично. Сильно трескаются пятки и небольшие трещинки на пальцах рук, руки шершавые, крема не помогают, слабость хочется всё время прилечь поспать, нет жизненной энергичности. Прошу помогите пожалуйста привести мне свой кишечник в порядок.

Возраст: 29

Хронические болезни: Вазоматорный ринит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы определится с причиной Ваших проблем и назначить корректную терапию, Вам необходимо пройти обследование, как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Терапия после обследований.

Симптоматически при вздутии, газообразовании и жидком стуле, сопровождающемся болевым синдромом, возможен приём комбинированных препаратов, обладающих ветрогонным и спазмолитическим действием, это метеоспазмил.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. 4 месяца назад пропила бифидумбактерин, пила месяц. Стало немного лучше, но сейчас всё сново вернулось. Скажите пожалуйста, без всех этих анализов никак нельзя обойтись? Просто в нашей глуши нет врачей гастроэнтерологов, да и анализы такие не делают. До ближайшего города 100 км. Я бы не стала сюда писать, если бы рядом была поликлиника с гастроэнтерологом. Вы не сможете мне порекомендовать лечение по моим жалобам на кишечник?

Гастроэнтеролог
Все бифидумбактерины и остальные пре, про и метабиотики, это не панацея. Лечебным эффектом эти препараты не обладают. Если нет гастроэнтеролога, то есть терапевт, это в его компетенции тоже. Анализы не обязательно все срочно, по возможности, хоть что то, кал на копрограмму, биохимию и УЗИ.

Симптоматически можно ветрогонные со спазмолитиком (метеоспазмил), через 30 минут после еды 2 раза в сутки, к приёмам пищи можно добавить пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь), только во время еды.
Клиент
Анна, большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Спасибо за рекомендации. Буду следовать вашим советам. Благодарю
Гастроэнтеролог
Какая бы не была доступность мед. помощи и обследований, обследуйтесь по возможности. Здоровье в Ваших руках!
Пожалуйста. Будьте здоровы! ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно проходили узи внутренних органов?
Вам необходимы следующие обследования, если что то прошли , то по крепите к вопросу :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , общий белок .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваш вес и рост? Есть ли реакция на определеннные продукты?

Если нет возможности выполнить полное дообследование, выполните диагностический минимум:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-копрограмма
-исключить целиакию и лактазную недостаточность (если нет возможности, попробуйте вести пищевой дневник (рекомендации ниже))

Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 -8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Рост 162 вес 89 кг. В своём вопросе забыла написать, что примерно 5 лет назад длительно принимала антибиотики по назначению врача. Но врач не прописал мне тогда ничего для кишечника. А я сама и не знала, что надо про и пребиотики пить. Это я совсем недавно узнала, когда начала искать причину в интернете. То есть я два месяца пила антибиотики, а кишечник никак не поддерживала получается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае желательно:
-кал на токсИны типа А и В клостридии дифициле.
Но с большей вероятностью у вас идёт сибр! Начните лечение, оцените динамику, паралельно дообследование!
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста чем лечиться? Вы можете прописать лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните как писала выше, если через месяц-два не принесет облегчение.
То рекомендую
-альфанормикс 200 мг(2к)*3 раза в день 10 дней
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-после альфанормикса -закофальк 1 т 3 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, большое спасибо вам ❤
Гастроэнтеролог, Терапевт
Удачи в лечении! Обязательно по возможности дообследование!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации по питанию и
образу жизни:
1. Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителей, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут
содержать маннитол или сорбитол в качестве подсластителей,
которые могут вызвать метеоризм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
7. Клетчатка (фрукты, овощи, крупы) должна постепенно
вводиться в диету в течение недель, а не дней, чтобы позволить
организму адаптироваться к ее увеличению в рационе.
8. Возможно соблюдение FODMAP-диеты
(https://www.monashfodmap.com/ibs-central/diets/,
https://fodmapedia.com/index-en)
9. Умеренные физические нагрузки (ходьба, езда на
велосипеде, занятия аэробикой) значительно помогают
облегчить вздутие живота: оптимально 20-30 минут умеренно
интенсивных упражнений 3-5 раз в неделю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лена, анемия была когда нибудь диагностирована? Менструальный цикл без нарушений?
Рекомендую пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо, витамин Д)
Гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кровь на ат к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию для исключения целиакии
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Узи Обп

На данный момент соблюдать диету FODMAP
Ведение пищевого дневника.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, гемоглобин всю жизнь у меня был немного ниже нормы 110. В своём вопросе забыла написать, что примерно 5 лет назад длительно принимала антибиотики по назначению врача. Но врач не прописал мне тогда ничего для кишечника. А я сама и не знала, что надо про и пребиотики пить. Это я совсем недавно узнала, когда начала искать причину в интернете. То есть я два месяца пила антибиотики, а кишечник никак не поддерживала получается.
Клиент
Анна, менструальный цикл без нарушений
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анемия и железодефицит может наблюдаться при сибр.
Рекомендую провести санацию кишечника :альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, спасибо большое ❤ а после альфанормикса больше ничего не надо пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно закофальк по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, большое вам человеческое спасибо ❤
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ проводили за это время? Какие результаты обследований? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас? Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле есть?