Желтуха у ребенка
Добрый день! Ребенку сейчас 3 мес и 4 дня сдали кровь билирубин 40,2. В роддоме от желтухи под лампой не светили, сказали при выписке это физиологическая желтуха пройдет сама через недели 2. Но через месяц она не прошла, положили в больницу с билирубином 155, под уф лампой ребенок полежал 4 дня, а дальше отказался лежать плакал пришлось попросить выписать нас, выписали из больницы с билирубином 109 возраст ребенка был 1 мес и 7 дней. Подскажите сейчас может какие-то лекарства пропить можно или снова попросить педиатра направить в стационар под уф лампу ? Знаю что такая длительная желтуха опасна для здоровья ребенка, очень переживаю
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли внешние проявления желтухи, желтушность склер, кожи ?
По представленным данным, показатели билирубина ( фракции) , в пределах допустимых значений для детей этого возраста, и при таких показателях фототерапия не назначается, единственное, что может быть рекомендовано в данном возрасте это контроль ОАК , ( гемоглобин, эритроциты и индексы посмотреть ) , также важно понимать, если ребёнок нормально набирает вес, соответственно достаточно кушает, то билирубин выводится С калом и мочой и такие цифры токсическим действием абсолютно не обладают.
Кровь тоже сдали, приложу фото анализа. Ест и набирает вес хорошо , в соответствии с возрастом. Желтушность кожи возможно есть немного
По ОАК, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме у детей до 600 , гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и железодефицита нет, немного превышают лимфоциты, возможно ребенок перенёс вирусную инфекцию ( может даже и бессимптомно ) , в принципе,в таких случаях, рекомендуется только наблюдение и контроль показателей через 3 месяца
Спасибо большое за ответ!
Пусть малыш растет здоровым 🌹
Спасибо ! А уточните, пожалуйста, лимфоциты повышенные не могут быть от прививки? две недели назад нам ставили вторую от гепатита и была температура
Принятый ответ
Да , вполне возможно, так как геп В ,это вирусная инфекция ( соответственно и прививка вызывает активацию противовирусного иммунитета, а это именно лимфоциты )
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Билирубин не высокий, практически в норме, не опасный.
Динамика снижения Билирубина Положительная.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Фототерапия не требуется при таком показателе билирубина.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких
случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Оам без Воспалительных изменений
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но такие уровни билирубина не опасны для головного мозга ребенка и не требуют лечения.
По актульанм клиническим рекомендациях показанием для проведения фототерапии считается уровень билирубина выше 308 у детей старше 5 дней.
Отмечается чёткая положительная динамика, препараты желчегонного действия не требуются также, ввиду того, что механизм их действия основан на ускорении оттока желчи, а при физ желтухе, даже если она затяжная, механизм иной.
Фототерапия не показана.
Здравствуйте!
Показатели билирубина у ребенка не критичные и никак не повлияют на головной мозг малыша.
Показаний к фототерапии сейчас нет (показатель билирубина должен быть более 308).
Желчегонные препараты при желтухе не рекомендуются.
Сейчас у вас есть положительная динамика, а физиологическая желтуха в норме может быть до 3-4 месяцев и совершенно не опасна для малыша
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.