Бар или тдр?

Здравствуйте! Около полугода назад после запоя у меня появилась сильная тревога и бессонница.Я обратился к неврологу,он мне выписал триттико который я принимал в максимальной дозировке,но эффекта не было.Триттико не оказал никакого эффекта на сон и на тревожность.После я пошел к психиатру, на тот момент к моим основным симптомам добавилась сильная депрессия и раздражительность.Психиатр мне выписал ципралекс под прикрытием атаракса.Я постепенно поднял дозировку ципралекса дот15 мг и принимал в течении месяца,но эффекта он не давал так же как и атаракс который совсем не успокаивал и не давал сон.Я не выдерживал этих страданий(по другому это не назвать) и лег в платный стационар.Там я прошел все обследования,анализы и кучу тестов.После всех этих процедур мне назначили Депакин хроно 300 мг 3 раза в день и на ночь кветиапин 100 мг и к моему удивлению моё состояние нормализовалось, сон стал хорошим(которого до приема кветиапина практически не было) и общее самочувствие стало хорошим,разве что фоново присутствует чуть подавленное настроение.Вопрос вот в чем: почему мне не помогают антидепрессанты,а помогает норматимик и нейролептик?не может ли это указывать на то что у меня БАР? Никаких эпизодов Мании и гипомании у меня никогда не было,лет 15 назад страдал паническими атаками.Врач поставил диагноз -причиняющее беспокойство изменения личности.

37 лет
1 Февраля ·Просмотров: 115·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте, мы не ставит диагноз исходя из препаратов, которые оказали эффект, так что это ничего не значит в плане биполярного расстройства, если у вас нет ничего характерного для бар. А вот при личностных расстройствах нормотимики и нейролептики мы успешно используем, они показаны, так что можно сказать , что лечение подходит под диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! А долго нужно принимать депакин и кветиапин после нормализации состояния?и не будет ли зависимости от кветиапина?

Зависимости они не дают, сроки лечения индивидуально определяет врач, обычно не менее года, дальше уже решение принимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст и симптомы БАР маловероятно.
Вам назначили антиконвульсанты с нормотимическим эффектом, то есть выравнивающие настроение, и седативный нейролептик. Которые убрали тревогу. Плохая переносимость антидепрессантов может свидетельствовать о наличии органической отягощенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Олег Олегович, спасибо за ответ! А если моё состояние нормализовалось, сколько ещё принимать препараты? И не возникнет ли зависимость от кветиапина при длительном приемё в дозировке 100 мг.

Рекомендованы сроки антидепрессивное терапии 4-6 месяцев. Кветиапин не вызывает зависимости, но если состояние не ушло полностью , то при отмене может усилиться тревога из-за того что кветиапин оказывет седативный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Олег Олегович, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей! БАР определяется по эпизоду мании/гипомании. Если такого у Вас никогда ранее не было, то оснований подозревать у себя БАР нет. То, что Вам не прмогали антидепрессанты, может быть связано с тем, что именно конкретный препарат и его дозировка были неподходящими Вам, но это не значит, что все антидепрессанты бы не подействовали. Линий лечения не одна, а несколько. Групп антидепрессантов несколько. И в каждой группе несколько конкретных препаратов. Один из группы может не подходить, но при этом может подойти другой. В любом случае о расстройстве невозможно говорить по подошедшей схеме лечения. Если симптоматики БАР не было - а мания или гипомания это ключевой симптом для данного диагноза, то значит у Вас не БАР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Викторович, спасибо за ответ! Сейчас моё состояние более-менее стабильное!как долго после нормализации состояния принимать препараты? И не будет ли зависимости от кветиапина при длительном приеме в дозировке 100 мг?

Сергей, зависимости данный препарат не вызывает.
Помимо медикаментозной терапии очень важна психотерапия. Хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз ставится по клинике , если не было эпизодов мании /депрессии , то говорить о БАР не можем. Нейролептик имеет противотревожный , седативный эффект . Нормотимик так же выравнивает фон и может способствовать уменьшению тревоги. Но это больше симптоматическое лечение , если отменить вероятность возвращения прежней симптоматики довольно высокая

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Исходя из того, что дал положительный эффект нормотимик, мы не можем ставить диагноз "биполярное аффективное расстройство", потому что не было эпизодов мании или гипомании (то есть не укладывается в клиническую картину).

Возможно помог именно кветапин, так как улучшил ночной сон, а депакин немного умопокил и нормализовал эмоциональный фон.

И не всегда удается быстро подобрать свой антидепрессант, который бы подходил во всём

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Лет 15 назад у меня были похожие симптомы,тогда мне хорошо помог ципралекс,а сейчас почему-то му то он не сработал.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать