Пятно под глазом
Доброе утро. С утра под глазом появилось красное,почти бордовое пятно. Ночью и с утра болела голова, в носу было немного крови. Не болит,не чешется. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно на фоне повышения давления (головная боль, кровь из носа) произошло кровоизлияние и в области века. Это не опасно для глаза и зрения.
Для рассасывания «синяка» можно использовать гепариновую мазь или троксерутин 2 раза в день 7-10 дней (до полного рассасывания).
Если такие эпизоды будут повторяться, лучше обратится к терапевту для осмотра и назначения обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за небольшую гематому - кровоизлияние, которое произошло вследствие разрыва стенки сосуда. Эта зона анатомически предрасположена к формированию гематом из-за тонкости кожного покрова, рыхлости подкожной жировой клетчатки и обильного сосудистого снабжения, поэтому не пугайтесь, если кровоизлияние в первые пару дней будет становиться больше. Рассосется со временем самостоятельно, по аналогии как синяк на других участках тела, для ускорения процесса можно применять гель Синяк-off или Троксевазин мазь - наносить тонким слоем 2-3 раза в день(7-10 дней).
Причин возникновения данного состояния может быть много. Подскажите, впервые сталкиваетесь с подобным? Принимаете ли какие-нибудь препараты из группы антикоагулянтов и антиагрегантов (аспирин, клопидогрель, гепарин)? Контролируете ли артериальное давление, отмечались ли за последние дни резкие скачки?
Возможными причинами кровоизлияния так же могут быть механические воздействия, физические нагрузки-поднятие тяжестей, перенапряжение, перегрев на жаре, так же может наблюдаться при некоторых гематологических заболеваниях.
Для выявления причины данного состояния рекомендуется консультация терапевта, сдать кровь на коагулограмму.
Если остались вопросы, пишите!
Виктория Николаевна, доброе утро. Нет такое впервые. Скачки давления были и до этого пр резкой смене погоды
Принятый ответ
Здравствуйте. Это небольшая гематома. Скорее всего был перепад артериального давления. И произошло небольшое кровоизлияние. Состояние для зрения и самого глаза не опасное. В подобных случаях рекомендуется наверх на кожу века наносить Гепариновую или троксевазиновую мазь, тонким слоем 2 раза в день. Также необходимо проконтролировать артериальное давление, при необходимости посетить терапевта и провести СМАД ( суточное мониторирование артериального давления).
Доброе утро Ольга .
Возможно ночью случайно травмировались.
Не переживайте зрению вреда нет.
Гематомы область обычно смазывается гепариновой мазью дважды в сутки 5/7 дней.
Либо можно ждать самостоятельного разрешения .
Здоровья вам !