Боюсь аллергической реакции на лонгидазу

Добрый день! Мне необходимо вывести филлер из губ. Выводить нужно лонгидазой, я очень боюсь сильной аллергии (отек или шок). Перед этим врач будет делать пробу на руке, говорит, что если на руке не будет реакции, то можно спокойно вводить препарат. Так ли это? Если проба ничего не покажет действительно ли не будет никакой реакции? Жуть как страшно. Думала перед процедурой выпить антигистаминное и противоотечное , но врач-косметолог говорит - не нужно. Я аллергик, есть аллергия на антибиотик и всякие крема для лица, причем из проф косметики. Как лучше себя обезопасить?? подскажите пожалуйста 🙏🏻🙏🏻

Тонзиллит
27 лет
1 Февраля ·Просмотров: 385·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для снижения риска аллергических реакций при введении препарата Лонгидаза перед манипуляцией рекомендуется ограничить возможные провоцирующие факторы-нанесение косметических средств на кожу,приема лекарств,поливитаминов,наиболее аллергенных продуктов -шоколад,мед,морепродукты, фастфуд, цитрусовые, клубника, малина,земляника, орехи.
Кожная проба с препаратом информативна в плане выявления риска выраженных аллергической реакции немедленного типа,при этом возможности развития остроченных реакций она не выявляет,но при первом введении препарата риск развития аллергической реакции минимален.
Лечащий врач может не рекомендовать прием антигистаминных препаратов перед процедурой,если считает,что
они могут повлиять на эффективность лонгидазы,а также уверен в безопасности процедуры на основании анамнеза, пробы и условий проведения -если в клинике имеются необходимое оснащение и препараты для экстренной помощи при аллергии.
В случае сомнений возможно введение препарата в условиях стационара с круглосуточным контролем состояния для своевременного выявления и купирования возможных аллергических реакций.
Всего доброго.

Большое спасибо за такой развернутый ответ🙏🏻
Подскажите, пожалуйста, как найти такие стационары, это платные клиник ведь?

Да,подобные услуги могут предоставить платные клиники,или могут быть платные услуги в муниципальных или федеральных клиниках .Информацию можно найти в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях
Ваши опасения понятны и обоснованы. Кожная проба с лонгидазой действительно снижает риск немедленной тяжёлой аллергической реакции но к сожалению не даёт 100-процентной гарантии её отсутствия отрицательная проба означает низкую вероятность IgE-опосредованной реакции, однако отсроченные или не-IgE-опосредованные реакции полностью исключить нельзя. При этом истинные анафилактические реакции на лонгидазу встречаются крайне редко даже у пациентов с аллергическим фоном. Профилактический приём антигистаминных препаратов перед процедурой обычно не рекомендуется, так как он может смазать результаты пробы и ранние проявления реакции, что снижает диагностическую ценность контроля безопасности. Оптимальная тактика для вашей ситуации это обязательная кожная проба проведение процедуры в медицинском учреждении, где есть противошоковый набор наблюдение после инъекции не менее 30–60 минут и предварительное информирование врача обо всех аллергиях и предыдущих реакциях. Этого комплекса мер достаточно для максимальной безопасности, даже у пациентов с выраженной склонностью к аллергическим реакциям.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте! К сожалению, полностью гарантировать, что аллергия не разовьется в описанной ситуации нельзя.
При введении любого белка (это Лонгидаза - это фермент белковой природы) существует теоретический риск развития аллергической реакции.
Но, к счастью, случаи местных реакций и гиперчувствительности на Лонгидазу встречаются редко. И чаще всего появляются местные симптомы - покраснение кожи, зуд, отек, сыпь, болезненность места инъекции. Шок случается крайне-крайне редко.

Вообще да, пациенты с ранее выявленной повышенной чувствительностью к компонентам препарата, особенно к антибиотикам группы пенициллинов и цефалоспоринов, находятся в группе повышенного риска развития аллергических реакций.
Проведение кожной пробы перед введением лонгидазы абсолютно обосновано - если не будет реакции на коже, то, скорее всего, не будет и в ткани губ.
В любом случае, проводить процедуру нужно в лицензированном медицинском центре, где смогут оказать помощь в случае развития аллергии.