Закрытие ООО оклюдером.
Здравствуйте у моего сына мигрень с аурой на фоне ООО, 3.5 мм. Проводили бабл тест в институте неврологии, результат непрерывное попадание воздуха в головной мозг при нагрузке. Показания к закрытию ООО. Вопросов много. Прошу подробно рассказать об операции по закрытию ООО оклюдером. Все риски и плюсы. Как долго восстанавливается человек. Есть ли последствия, тромбоз или фибрилляция предсердий. Какой наркоз? Время операции и стоимость. Какие лучше оклюдеры? Как купировать приступ мигрени с аурой при ООО, есть ли риск инсульта?
Принятый ответ
Здравствуйте, имплантация окклюдера при ооо это эндоваскулярная операция, т.е. без разрезов через прокол бедренной вены. Во время операции возможно, крайне редко, улетание окклюдера в полости сердца, тогда проводят открытый доступ и достают инородное тело (окклюдер). В раннем послеоперационном периоде возможны кровотечения места пугкции, инфекция места пункции, ложные аневризмы (все это активно лечится хирургами, разными способами). Возможна острая почечная недостаточность на контраст (профилактируют обильный питьем в послеоперационном периоде первые сутки). В целом, подобная операция является часто проводимой и малоинвазивной, поэтому именно к ней стремяться и пациенты и хирурги. В раннем послеоперационном периоде будет физический покой конечности, нельзя вставать несколько часов, иногда сутки и сгибать ногу. Выписка осуществляется через день через 2 при всех положительных результатах и еонтроле эхо кг. Первые 3-6 месяцев окклюдер эндотелизируется обрастает собственными тканями, поэтому назначают антиагрегантную терапию и покой (в плане без силовых нагрузок). К работе офисного типа можно приступать через 5-7 дней. Контроль эхо кг необходим через 6 месяцев. Наблюдение кардиолога периодические.
Граждане России могут получить эту операцию по квоты, для пациентов старше 18 лет. Квот не очень много, но и операции у взрослых не так часты (в основном это дети)., квоты бывают к концу года заканчиваются, могут предложить платный вариант, цену не подскажу. Сейчас начало года, думаю квоты будут.
Здравствуйте доктор, спасибо за ответ. Могу уточнить, а такие последствия, как аритмии, в виде фибрилляция предсердий, частое явление, после этой операции? Делать собираемся в Бакулево, думаю, что улетаете окклюдера, это большая редкость? Сын, собирается в армию, после операции, будет ли он полностью здоров? И еще, подскажите, по поводу, купирования мигрени, если это в вашей компетенции?
Да, могут быть аритмии, в том числе и фибрилляции предсердий. Процент осложнен й в этом плане не подскажу.
Случаи, когда окклюдер улетает действительно редки. Да, по истечению полугода, пациент прошедший данную процедуру, приравнивается к полностью здоровому человеку.
Если мигрень была зависима от ооо, она должна пойти.
Скажите но ведь ФП, если они все наступают это не угрожает жизни и лечиться врачами кардиологами? Правильно я понимаю. Как их выявляют, человек это чувствует. В вашей практике, были такие случаи? Вроде сын молод и относительно здоровый, обычно операции проходят без осложнений, или все же осложнения частое явление.
Обычно операции проходят без осложнений, но случаи фп бывают. Были такие случаи в практике, конечно. Фп часто проходит самостоятельно после купирования воспаления от манипуляций, но есть и случаи возврата фп после имплантации окклюдера. Есть возможности лечения оперативным путем, но бывает не с первого раза удаётся аритмию купировать.
У человека, если впервые возникает фп , то часто падает гемодинамика, однозначно на фоне полного здоровья большинство людей ощутит это слабостью одышкой, тахиркардией.
Я очень боюсь, делать операцию, боюсь последствий. Посоветуйте, успокойте, пожалуйста. Стоит ли бояться? И не делать нельзя, мигрень с аурой, сама не пройдёт.
Советовать не в моей компетенции. Решение всегда пациент принимает сам в условиях совершеннолетия и деяспособности. Могу рассказать о рекомендациях и осложнениях, рекомендации при таких изменениях есть, неврологическая симптоматика (мигрень) и положительный бабл тест.