Скапливается жидкость в локтевом суставе
Добрый день! 8 месяцев назад была нагрузка на локтевой сустав правой руки (однообразные движения короткой тяпкой ). В течение 3 -х месяцев начались болевые ощущения в локтевом суставе. Прошла МРТ. Выявили эпикондилез. Начала пить препараты, но не долечила. Болевые ощущения ушли. Спустя 2 месяца сильно потерла локтевой сустав, ощутила легкий хруст, быстро начала выходить жидкость в сумку. Образовалась шишка. Компресс на ночь с капустой и медом, повязка. Утром шишка спала, далее рассосалась, был синяк чуть выше локтя. Три недели назад опять неудачно облокотилась, и опять потихоньку начала выходить жидкость, но не быстро, а в течение 2-х недель достигла размеров с грецкий орех. Покраснения нет, болевых ощущений нет. Неужели без пункции и уколов не обойтись? Может есть консервативное лечение? Благодарю!
Принятый ответ
Добрый день. Вы описываете синовиальную кисту локтевого сустава, то чтобы достоверно и правильно вам помочь необходимоиувидеть описание мрт локтевого сустава который вы выполняли и фото руки с зади и с боку. Прикрепите файли к вопросу.
Добрый день!
Никак не могу загрузить МРТ. Может объем большой, а какие ограничения по объему - не вижу. В МРТ отклонения вижу по Латеральному отделу. Написано: Лучевая коллатеральная связка деформирована и неоднородна по интенсивности сигнала за счет частичного повреждения в месте прикрепления к плечевой кости. Общее сухожилие разгибателей неоднородно по интенсивности сигнала за счет умеренного отека. Латеральный надмыщелок не деформирован.
Остальное все без изменений. Заключение - картина латерального эпикондилита.
это было 15.02.25г
По мрт больших изменений нет, латеральный эпикандилит только развился и легко поддастся лечению. Что касается синовиальной кисты или симптом бурсы (заполнение суставной сумки синовиальной жидкостью), то при периодическом ее появлении консервативно мазями и бандажом не вылечить. Ее нужно или вскрывать с дренированием полости или удалять, т.к. она напрямуюсвяхана с суставом и будет периодически снова наполняться и в какой-то момент восполится. В данной ситуации рекомендовано очно обратиться к травматологу и хирургу и решить вопрос способа лечения.
Ольга Андреевна, ,благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете рецидивы бурсы локтевого сустава.
Пункции и консервативное лечение уже эту проблему не устранят, если рецидивы случаются третий раз за год.
Так и будете постоянно пунктировать и колоть уколы без операции.
Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"
Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.
И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.
В Вашем случае в связи с частыми рецидивами бурсита, рекомендую плановое оперативное лечение. Удачи.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья !
Скорее всего имеем дело с бурситом локтевого сустава.
Для начала выполняют пункцию бурсы с удалением содержимого+ тугое бинтование .
Если происходит рецидивирование бурсита и пункции не помогают ,то выполняют операцию -бурсэктомия(удаление бурсы)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, это бурсит локтевого сустава.
Нужно пройти курс терапии:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Бандаж на локтевой сустав
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
При неэффективности терапии и частых рецидивах выполняют оперативное вмешательство, удаляют бурсу.