Повышение давления
Добрый день. У мужа 8 лет назад удалили щитовидную железу. С тех пор каждый год проходит диспонсеризацию. Экг, гармоны в норме. Но раз ( или чуть больше) в год, повышается давление 135 на 99. И держится 3 дня. Потом все приходит в норму. Но в этом году давление поднялось и держится уже 5 дней. Муж пьёт андепал и спазган, через 2 часа давление падает до 115 на 85 и держится 10 часов. Но потом опять повышение. Как его сбивать и как долго оно может держаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуют контроль уровня Т4 своб, Т3 своб. чтобы оценить адекватность дозировки заместительной гормональной терапии L-тироксином или Эутироксом. При плохой компенсации и низком уровне данных гормонов возможно явление артериальной гипертензии (повышения давления).
Если с гормонами всё в порядке рекомендовано выполнение ЭКГ и консультация кардиолога по поводу назначения антигипертензивной терапии на постоянной основе, дополнительно рекомендовано выполнение ЭХО сердца (УЗИ сердца)
Принятый ответ
Добрый день.
Если гормоны щж в норме, то причину гипертонии надо уточнять, в данном случае провести смад( суточное мониторирование ад) и экг, с данными исследованиями посетить терапевта для подбора антигипертнезивной терапии.
Лево тироксин натрия принимаете постоянно?
Лилия Сергеевна, принимаю эутерокс 188 (вес 103 кг)
Если Ттг на уровне 0,4-4, то доза адекватная и причину повышения ад стоит искать в дообследование, и правильно подбора антигипертензивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Андипал и спазгам не рекомендован для снижения давления. экстренная помощь - капотен или каптоприл.
Если ТТГ в норме, то повышение давления не связано с ним.
ЭКГ показывает только короткий промежуток времени.
Рекомендована консультация кардиолога - УЗИ сердца, кровь на глюкозу, креатинин, калий, натрий, альдостерон, ренин, АЛТ, АСТ, липидограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снизить давление можно приёмом препарата каптоприл под язык 25 мг, если мало эффективно, то 50 мг. Но нужно понимать причину повышения. Возможно повышение давление связано с каким-то ежегодным стрессом?
Дина Михайловна, да. Было много работы. Но сейчас я остался дома, выспался, а давление все равно с самого утра повышается. И как будто тяжесть слева. Не сильно, но чувствую ее
К сожалению бесследно не проходит, и с отсутствием стресса может не проходить. В следующий раз при такой работе лучше прикрыться фенибутом. Что касается сейчас попробуйте каптоприл под язык. Если эффект минимальный, тогда можно моксонидин 0.2.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нормальном показателе ТТГ, повышение АД не связано с отсутствием ЩЖ.
В таких случаях рекомендуют сделать ЭКГ, ЭхоКГ, сдать анализ на креатинин, калий, альдостерон, ренин + консультация кардиолога.
При повышенном АД как скорую помощь используют Капотен или каптоприл или моксонидин.
Добрый день
Вероятно все же давление поднимается чаще ,но не замечается пациентом
Нужно повесить аппарат Смад на сутки
И если стабильна гипертония будет докащана-покащан постоянный прием базовых препаратов
Начать можно с телмисты Н 40/12.5 утром
И ещё имеет смысл сдать липидограмму и сделать узи брахиоцефальных артерий для уточнения стадии атеросклероза и назначения лечения
Здравствуйте. Если ттг в норме то гипотиреоз компенсирован и повышение давления не связано с этим. При повышении давления обычно проверяют альдостерон, ренин можете их сдать, консультация кардиолога, узи сердца, смад, можно сдать кровь на глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. для снижения давления каптоприл