Повышается давление
Добрый день. Моей маме 60 лет. Периодически повышается давление до 160 на 100. В редких случаях она его чувствует,когда тошнит, изредка бывает носовое кровотечение. Она не сторонник постоянного приема препаратов и переубедить очень сложно, а тут чудом в санатории попала к кардиологу и он ей назначил лечение. Но ее опять это все смущает из-за постоянного приема , но по крайней мере задумалась над тем стоит ли принимать эти препараты или нет. И вот здесь нужна ваша помощь верно ли расписано лечение или все таки есть лишнее. В анамнезе бродикардия и уже давно. Пониженная функция щитовидной железы, не компенсированная таблетками. Удалена матка ( 2015 год) гормоны на постоянной основе уже не принимает По анализам незначительно повышен холестерин и высокий и низкий плотности. Биохимия, общий анализ, гормоны щитовидки в норме все
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
В подобных случаях советуем исследовать функцию сосудов узи сосудов шеи.
Как часто повышается артериальное давление?
Повышение холестерина возможно на фоне дисбаланса щитовидной железы либо патологии желудочнокишечного тракта.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, увы , анализы у нее с собой прикрепить не могу
Регина Рафагатовна, нашла ряд старых анализов
Гормоны щитовидной железы в пределах референсных значений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста, результаты обследований, если есть (анализ крови, ЭКГ, узи сердца, сосудов)
Как давно повышается давление и как часто выше 150/90? И какой пульс обычно?
Какие-то препараты вообще принимает на постоянной основе?
В целом, назначения соответствуют диагнозу гипертония, но всё-таки если мама не сторонник постоянного приема лекарств, то лучше будет для нее принимать препараты в фиксированной комбинации (несколько в одной таблетке)
В анамнезе указываете брадикардию (сниженный пульс) - в таком случае конкор/бисопролол не назначается
По поводу повышения холестерина - вопрос нормы - индивидуальный
Здесь необходимо сделать узи сердца, сосудов шеи и решать вопрос о необходимости приема статинов
Кристина Александровна, нашла ряд старых анализов. Экг и новые анализы у нее с собой в санатории. И быстро мне их не пришлет( проблемы со связью)
Узи сосудов не делала.
Постоянно если и примает то витамин д ( курсами) и больше ничего
Вопрос будет открыт в течение суток, прикрепите пожалуйста свежие обследования , как мама отправит и напишите в этот чат
В 2024 г по анализам ничего критичного не было
Кристина Александровна, не всегда при чувствует повышение давления. Но раза 2 в 10 дней бывает точно что выше 150.
Пульс как правило 60-65
А что по поводу остальных вопросов в первом сообщении, сможете ответить?🙏🏼
Все вижу ответ
При пульсе 60-65 для приема конкор/бисопролол здесь показаний не вижу, Тем более если нет диагноза ишемической болезни сердца
Самое высокое 160 давление было?
На отеки не жалуется ?
Кристина Александровна, самое высокое было 170 единожды
Остальные повышения это 160/165
Отеки бывают к вечеру, если весь день была на ногах. Если был отдых то отеков нет
В случае, если давление в среднем выше 150/90, я бы все таки рассмотрела:
Телинстар (телмисартан 40 мг + индапамид 1,5 мг)
Или
Лориста Н (лозартан 50 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг)
1 табл утром
Препарат накопительный, будет контроль давления, от отеков и сберегательное действие на органы и сосуды, оценивается эффект спустя 2 недели, при неэффективности - повышение дозы
Пока что вести дневник давления, как препараты скорой помощи при давлении более 160/100, обычно используют: капотен/каптоприл 25 мг или моксонидин/физиотенз 0,2 мг под язык разово
При давлении выше 180/.. лучше вызывать скорую помощь
* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
По дообследованию к стандартным анализам и ЭКГ
УЗИ сердца и сосудов шеи
Кордосал + Леркамен + индапамид при давлении обычно не выше 150/… избыточно снизят давление
Плюс еще конкор не только пульс снижает (который и так на нижней границе), но и давление
Тем боле когда человек не особо хочет принимать препараты на постоянной основе, а здесь ему назначают кучу препаратов в раз
Мне кажется в этом случае нужен другой подход)
Не знаю, конечно, что там на приеме происходило, и почему такие назначения получились
Но из того что мы с вами обсудили, у меня сложилось вот такое видение картины пока: один комбинированный препарат , на утренний прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам нарушения работы щитовидной железы не выявлено, что отлично!
Анемии по анализам нет.
Но при наличии гипертонии обычно в качестве скрининга ещё рекомендуется узи сердца, узи сосудов шеи.
В плане терапии, коронал обычно принимается два раза в день, он все же не суточного действия.
А так терапия расписано верно!
Вопреки страхам вашей мамы, данные таблетки никак негативно не влияют на организм, но помимо контроля давления, они защищают сердце, сосуды и почки от действия повышенных цифр давления. Потому что чем дольше повышено давление, тем выше шанс, что вырастут бляшки, разовьется утолщение стенок и расширение полостей сердца.
И наконец постоянный приём терапии будет защищать от инфаркта и инсульта!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коронал - бетаблокатор , как и остальные написанные в скобках ( конкор,бидоп, бисопролол).
Препараты влияют на чсс. То есть снижают его.
Пишете , что склонность к брадикардии, то есть прием этих препаратов нежелателен.
До каких цифр обычно снижается пульс?
С кордасалом, леркаменом соглашусь.
Панангин при отсутствии дефицита калия и магния не назначается. Препарат также снижает чсс.
Лпнп целевой должен быть менее 1,8.
В данном случае рекомендуют проведение узи брахиоцефальных артерий. Оценка терапии после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом повышение холестеринов и возраста показано проведение узи сосудов шеи и сердца чтобы уточнить нет ли атеросклероза сосудов. В анализах нет данных креатинина и мочевина, калий - а это показатели работы почек также очень важные . Если брадикардия то есть пульс в покое низкий , даже если в норме - ниже 80 то коронад не назначается как правило - он урежает пульс.
С учеиом того что пациентка ранее не принимала препараты более безопасно начать с кардосал 20 мг и леркамен 10 мг чтобы не получить чрезмерно снижения давления. А при необходимости дозировку можно увеличить .