У ребенка запористый кал, кровь
У ребенка с рождения были запоры . Ребенок был на смеси . К 6 месяцам смесь подобрали , запоры почти ушли . Но со временем кал стал запористый . Врач прописывал пропить ФОРЛАКС , мы пока пропивали его 1 месяц кал был лучше , не всегда запористый. В сентябре прошло года у нее появился запах ее изо рта , думали аденоиды , проверили , проблема не в них . Воды пьет достаточно . Жирной пиши в рационе минимум . Овощи не особо любит , помидоры , огурцы . Кушает киви , с ним кал не запористый . Сегодня ребенок сходил в туалет , с кровью . Фото приложу . Ребенок чувствует себя хорошо , только когда ходит по большому , тужится сильно .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за функциональный запор.
У деток до 5 лет при условии отсутствия патологии со стороны Жкт ( нормальное узи Обп - у Вас без патологии, осмотрен хирургом) чаще всего имеет место Быть функциональный запор, это частое явление, связано с несовершенностью ферментативной системы, неумением работать мышцами таза.
Из продуктов, стимулирующих стул:
Пюре из чернослива можно давать, а так же киви и отварную свеклу.
В подобных ситуациях рекомендуют лечение запора курсами Форлакс( мягкое слабительное, не вызывает привыкания) а так же эффективны высаживания на горшок с высоким положением колен ( к подбородку) 2 раза в день. Что касается жидкости , необходимое количество: 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Высаживание (во время акта дефекации) в положение с коленками к подбородку, так расслабляется мышца, которая препятствует прохождению кала.
Что касается запаха изо рта, стоматологи утверждают, что плохая гигиена полости рта и скопление налета может давать запах изо рта. Ну и вторая причина - это Лор патология, если есть хронический тонзиллит, то может быть запах.
Со стороны Жкт - сдают кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плотный кал, затрудненная дефекация ( ребенок сильно тужится) являются проявлением запора.
Чаще всего в детском возрасте запор является функциональным т.е. не связан с повреждением кишечника, возникает из-за нарушения его работы.
Причины, вызывающие возникновение запора и поддерживающие его могут носить индивидуальный характер:
у одних детей это психологические особенности ( страх боли, горшка, СДВГ), у других- особенности питания ( мало клетчатки, много риса, сладости, молочного и др). Также играет роль наследственные особенности.
Запах из рта может возникнуть на фоне задержки стула, кровь в стуле обычно возникает на фоне анальной трещины при запоре.
В легких ситуациях возможно коррекция питанием - если работает киви - замечательно, но этот эффект может быть временным и зависит от аппетита и желания ребенка.
Основное лечение запора обычно включает длительные курсы слабительного - форлакс в индивидуальной дозировке ( 1-2 пакетика в сутки) в течение минимум 2 месяцев с последующей постепенной отменой под постоянным контролем врача.
Здравствуйте. По поводу Форлакса поняла , а можно его принимать вместе с Нормомедом ? Или какой то промежуток должен быть . ?