Боль в правом отделе поясницы, в районе почки, держится 5 дней, температура 37,4

Добрый день! Страдаю циститом более 30 лет. В последние 3 года рецидивирующий цистит - каждый месяц, иногда даже 2 раза в месяц. Все время лечение антибиотиками согласно бак. посеву и назначениям врачей. От 8 до 12 раз в год. Теперь ситуация ухудшилось. 16 января 2026 — очередное обострение цистита и бактериального вагинита. • Общий анализ мочи: выраженная бактериурия, лейкоциты до 30, эритроциты до 30. • Вагинальный мазок: лейкоциты до 60. • Бакпосев мочи и гинекологический посев: Escherichia coli, рост 10⁵–10⁶. Антибактериальная терапия до получения результатов бакпосева не проводилась, так как в предыдущем бакпосеве от 13.11.2025 была выявлена E. coli с продукцией ESBL и устойчивостью к большинству антибиотиков, включая фторхинолоны и цефалоспорины. В этот период принимались только травяные сборы. Гинекологом были назначены свечи Тержифорт и Суперлимф. 23 января 2026 — выполнен повторный бакпосев мочи, в котором E. coli продемонстрировала чувствительность к антибиотикам, к которым ранее (в ноябре 2025) была зафиксирована устойчивость, в том числе: • левофлоксацин • ципрофлоксацин • цефотаксим • фосфомицин 23 января 2026 — выполнен также вагинальный бакпосев, в котором выявлены Escherichia coli и Enterococcus spp.; по данному посеву отмечена чувствительность, в том числе к ко-тримоксазолу. С 29 января появилась боль в правой поясничной области. В дальнейшем — мутная моча, субфебрильная температура до 37,4. 31 января: • ОАМ: лейкоциты до 100 в п/з, нитриты положительные, бактерии — много. • ОАК без выраженных признаков системного воспаления. На этом фоне был выставлен диагноз: обострение хронического пиелонефрита и назначено амбулаторное лечение: ко-тримоксазол + фосфомицин. При этом ранее диагноз пиелонефрита официально не устанавливал и если воспаление почек и имело место ранее, то никак себя не проявляло. Вопрос - какую схему лечения Вы бы рекомендовали для лечения пиелонефрита в данной ситуации? Учитывая тот факт, что в предыдущих анализах к этой бактерии у этих же антибиотиков была выявлена устойчивость? И ещё - что делать с циститом, чтобы не было рецидивов? Большое спасибо заранее!

Хронический цистит, атрофический гастрит, холицистит, панкреатит, гемангеома печени, аутоимунный териодит.
66 лет
1 Февраля ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброго времени суток. Резистентность она не навсегда, она может появляться и пропадать. Поэтому ориентироваться только на актуальный результат посева.
Что по жалобам на настоящий момент? Температура? Общее состояние? Аппетит? Бывает ознобы?
Моча активно воспалительная, а кровь спокойная, что больше характерно для цистита, а не для пиелонефрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Сейчас температура 37,2. Все тело болит, голова тоже - состояние как при ОРЗ. Боли в боку были острее, сейчас чуть сгладились, тупая постоянно ноющая боль. Аппетит нормальный. Ознобы периодически бывают, сейчас в данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ощущениям сейчас сильных признаков цистита нет, а все больше беспокоит боль в правом боку и температура. Ранее при цистите никогда не было температуры.

Скорее всего вирусная инфекция наслоилась.
Мож было бы в подобных случаях использовать:
Макмирор по 200 мг три раза в день 7 -10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бакс-сет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Виферон свечи по 3 млн ед на ночь 10 дней ректально.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, почему вы считаете, что здесь могла наслоиться вирусная инфекция?
По анализам и симптомам везде бактериальный процесс и боль в области почки.
В такой ситуации стоит ли продолжать назначенное лечение (ко-тримоксазол и фосфомицин) или вы рекомендуете только то, что написали выше?

На мой взгляд, то что написал выше более оптимально в подобной ситуации

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам обследования выявлена инфекция мочевыводящих путей.По всем увидимому цистит пытается осложниться пиелонефритом.Процесс пока еще не развернулся,так как кровь в целом спокойная.Дополнительно стоит выполнить УЗИ почек.
Из опсиания присутствую простудные симптомы,потому не исключаю,что именно простудла могла спровоцировать данное состояние.
В подобной ситуации рекоенмдуется:
-Фурамаг 50 мг по 2 каспулы 3 р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3 р/с 1 месяц
-Уро-ваксом по 1 саше 1 раз в сутки 14 дней
-соблюдать водный режим.
Далее по ситуации

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать