Консультация уролога /

Сильное жжение после мочеиспускания — вопрос №317290

Здравствуйте. Третий день подряд после похода в туалет не сразу а минут через 10 начинаю ощущать очень сильное нарастающее жжение где-то ниже мочевого пузыря. Впервые это началось через 20 часов после того как принял антибиотик Ципрофлоксацин. Могла ли это быть такая быстрая реакция на антибиотик (типа завелись грибки) либо это совпадение и причина в чем-то еще.
Примечательно то, что такое жжение бывает не после каждого похода в туалет, а 1 раз в день.
Мне 30 лет, хронических болезней нет. Антибиотик пил по другому поводу.

Терапевт
Здравствуйте! Во время мочеиспускания есть рези?
Нужно сдать общий анализ мочи,мочу по Нечипоренко. Сделать узи мочевого пузыря и почек. Сдать общий анализ крови ,биохимию крови развёрнутую
Клиент
Здравствуйте. Во время - нет.

Терапевт
Незащищенного полового акта перед этим не было?
Клиент
Терапевт
А ципрофлоксацин принимаете до сих пор?
Клиент
Да, принимаю.
Терапевт
Большая вероятность реакции организма на данный антибиотиков.
Но анализы вышеуказанные все же лучше сдать.
Попробуйте заменить антибиотик на Амоксиклав 1000 мг в сутки(данный вид антибиотиков также чувствительны к золотистому стафилококку)
Также сдайте анализ на ИППП.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Александр,когда был последний половой контакт и по какому поводу принимали а/б?
Клиент
Принимал по поводу золотистого стафилококка в кишечнике. Половой контакт регулярный, последний раз пару дней назад.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это побочная реакция антибиотика:
oтносительно инструкции есть побочный эффект «со стороны почек и мочевыводящих путей: гематурия, кристаллурия, которая может давать жжение.

За условия прекращения прийома антибиотика реакция жжения быстро проходит.
Андролог, Уролог
Александр,т.е у Вас проблемы с ЖКТ ?Как давно?
Клиент
Да, там целый комплекс проблем, описывал здесь https://sprosivracha.com/questions/315011-zolotistyy-stafilokokk-problemy-s-pischevareniem-eritema
Андролог, Уролог
После эякуляции есть ноющая боль в промежности ,в мошонке?
Клиент
После того как первый раз начались симптомы полового контакта пока не было. Думаю нужно провести эксперимент)
Андролог, Уролог
Александр, к сожалению,когда есть проблемы в ЖКТ,будут рано или поздно проблемы и в урогенитпльном тракте.Возможно у Вас колликулит,который возник на фоне распространения инфекции по кровеносной системе(в данном случае ЖКТ).В идеале вам необхолимо сдать урогенитальеый соскоб на ИППП,микроскопия секрета,посев эякулята.Сейчас можно начать применение Витапроста на ночь 10дн ректально и Простакор 5мг в/м 1р/с 10дн
Клиент
Можно ли идти сдавать мазок на иппп, учитывая что я принимаю антибиотик сейчас, не будут ли искажены результаты? По поводу предыдущего вопроса об эякуляции, болезненности нет, разве что заметил очень жидкую, водянистую сперму, такого раньше не было.
Андролог, Уролог
Александр,нет.После антибиотиков спустя месяц ,ни раньше ,можно сдать анализы. Сейчас начните прием простатопротекторов.Будет только польза.
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Возможно , что Вы правы, Ципрофлоксацин вызвал явления дисбактериоза , но это нужно уточнить !
А пока , раз всё не совсем понятно , говорите леч. врачу назначившему Вам Ципрофлоксацин, чтобы заменил его на дугой антибиотик !
Вам же нужно сделать АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , ТрУЗИ предстательной железы, мочевого пузыря , УЗИ почек и органов мошонки !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ранее подобное состояние наблюдалось у Вас?
Клиент
Здравствуйте. Ранее такого не было.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте мазок на ИППП. Антибиотик нужно поменять, на фторхинолон бывает такая реакция, которую Вы описываете.
Терапевт
Здравствуйте.
Такая реакция запросто могла быть на антибиотик.
Обратитесь к лечащему врачу для его замены.
Не лишним будет общий анализ мочи с посевом, анализ мочи по нечипоренко, а также провериться на иппп.
Всего доброго!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Описываете симптомы простатита. Необходимо обследоваться
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день это может быть реакция на антибиотик, а может быть проявления начала простатита .Замените антибиотик на другой с лечащим врачом .сдайте :АНАЛИЗ ЭЯКУЛЯТА НА ЗППП;
- УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ;
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ ;
- АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО.
Клиент
т.е. соскоб не обязательно сдавать, можно и эякулят? Хотя не знаю что из этого хуже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно соскоб сдать ,если для вас это проще и быстрее
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Забыла спросить. ..Вы отметили, что жжение у Вас 1раз в сутки.В какие моменты оно возникает?С утра после сна ?Или ,например,после акта дефекации?Есть ли взаимосвязь?
Принятый ответ
Клиент
Первый раз я проснулся и пошел в туалет среди ночи. Второй случай - через сутки часов в 11 дня. Взаимосвязи нет.
Андролог, Уролог
Антибиотик продолжайте так,как вам назначил врач,это не реакция на а/б.Прикрывайте ЖКТ пробиотикоами(Хилак Форте,например) и противогрибковыми препаратами(Флуконазол 150 мг).