Консультация covid-19 /

Ковид у бабушки 80 лет — вопрос №353248

Здравствуйте! У бабушки и дедушки обнаружили ковид. Дедушку забрали со скорой, бабушка сейчас одна дома.
У нее 12 день от начала первых симптомов. Чувствует лучше, темп в норме уже. Антибиотики не принимала.
Вопрос - врач сказал начать прием сейчас. Но состояние уже хорошее и 12й день. Единственное - кт показало поражение 10%.
Каков план действий?
Принимает сейчас циклоферон, витамины С и Д. Подключать антибиотики или не стоит?
Какой интервал между кт?
Первое кт было 3 дня назад.
Заранее благодарю за ответ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани.
Если нет сахарного диабета, высокой температуры тела и кашля с зелёной мокротой - то антибиотик не требуется.
Рентгенологически пневмония может запаздывать по динамике за клиническим выздоровлением.
Сейчас только витамин Д 2000 ЕД, Цинк и Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Кардиомагнил 75 мг на вечерний приём до месяца.
Кардиолог, Терапевт
Антибиотики не нужно, эликвис по 2,5 мг 2 р/д утром, вечером

Терапевт, Кардиолог
КТ контроль при хорошем самочувствии и отсутствии скачков температуры выше 38 градусов, падения сатурации кислорода - сделать не ранее чем через месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, по результатам КТ у вас пневмония, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д димер, чтобы определиться в необходимости антибактериальной терапии и добавления антикоагулянтов(эликвис). К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Контроль КТ не ранее чем через месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.! при отсутствии признаков бактериальной инфекции антибиотик не нужен
Невролог, Терапевт
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, при таком объёме поражения антибиотики не назначаются и тем более температура тела в норме. Циклоферон принимать не стоит, лучше арбидол 200мг 4 раза в день5 дней и гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алла. Интервал между КТ минимум 2 недели. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне Б-6 или магнели на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.