Почему болит живот
Жалобы: на постоянное чувство полного желудка, вздутие, тяжесть в жвоте, часто тошнота, реже рвота, часто изжога. Отсутствие аппетита, отсутствие сил, абсолютная апптия и упадок сил. По диагнозам, ревматоидный артрит, сахарный диабет 2 типа, гастрит, дивертикуллез, желчный удален., гипертония, стенокардия, аритмия после рча (2021 году) Пожалуйста прокосультируйте что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Большинство ваших жалоб могут быть напрямую связаны с имеющимися заболеваниями ЖКТ. Однако эти симптомы могли обостриться или стать менее управляемыми на фоне ухудшения психического состояния. Можно предположить самотизированную депрессию. Необходима очная консультация психиатра. Однако нужно исключить обострение соматических заболеваний. Перед визитом к психиатру желательно проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь исключать соматические заболевания , обратиться к гастроэнтерологу и терапевту и пройти все необходимые обследования. Далее если не подтвердиться какое либо терапевтическое заболевание , то уже можно рассмотреть вариант консультации психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Одним из направлений лечения желудочно-кишечных симптомов может быть использование антидепрессанта , так как данные препараты снижают гиперчувствительность рецепторов и тем самым облегчают состояние. Препаратами первой линии обычно являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), так как препараты данной группы являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего необходимо исключить соматическую причину, запишитесь на прием к терапевту и гастроэнтерологу для комплексного обследования организма. Если по результатам диагностики соматические заболевания не подтвердятся, имеет смысл обратиться за консультацией к психиатру. При функциональных расстройствах ЖКТ часто наблюдается висцеральная гиперчувствительность, в подобных случаях оправдано применение антидепрессантов сиозс. Они обладают наиболее благоприятным профилем безопасности, хорошо переносятся при длительном приеме и позволяют мягко скорректировать работу нервных окончаний в ЖКТ, значительно облегчая самочувствие пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зульхия.
Большинство жалоб связаны с имеющимися соматическими заболеваниями. Прежде всего необходимо обратиться к терапевту и сдать общий анализ крови, печеночные показатели крови, кровь на железо (для исключения анемии - упадок сил).
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования