Расшифровка анализов ТТГ, Т3, Т4

Здравствуйте! Последнее время стала чувствовать себя разбитой и тревожной. Присутствует чувство песка в глазах. Низкий ИМТ, причем вес не набирается, хотя ем достаточно. На щеках появились пустулы, причем на левой большее количество. Решила сдать гормоны, оценить свой гормональный фон. Прошу интерпретировать результаты: ТТГ 0.91 мМе/л сТ4 12.83 пмоль/л сТ3 3.47 пмоль/л Анти-ТПО <1.00 МЕ/мл АТ рТТГ <0.8 МЕ/л

30 лет
1 Февраля ·Просмотров: 41·Александра

Здравствуйте, Александра !
По предоставленной информации ТТГ в норме ,щитовидная железа работает хорошо , анти - ТПО отрицательные риск развития гипотиреоза низкий .
Антитела к р ТТГ - отрицательные , это значит Болезнь Грейвса исключена .
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в год .
Можно еще сдать анализы на витамин Д ( норма 30 и выше)и ферритин ( норма от 45) , В12, В9.
Учитывая наличие жалоб рекомендуется исключить депрессию и тревожное расстройство и обратиться к неврологу и исключить заболевания ЖКТ и обратиться к гастроэнтерологу .
Так как еще отмечаете проблемы с кожей , то стоит посетить дерматолога .
Сухость в глазах , возможно , связана с сухим воздухом , но если дискомфорт сильный , то обратиться к офтальмологу .

Благодарю!
Стала принимать кальций д3 никомед-чувствую себя чуть лучше.

Принятый ответ

С кальцием нужно быть осторожнее , можно получать его из молочных продуктов , по возможности .
Витамин Д лучше принимать Аквадетрим или Девилам

Спасибо