Сброс веса Семавик и др

Девушка, 32 года Не удается сбросить вес после родов вот уже на протяжении 1,7 (кесарево, двойня) Не могу сказать, что «налегаю» на еду, но стресс периодически заедаю До родов вес был 50-53 при роста 160 Уже длительное время стоит на отметке 65 Хочу попробовать такой препарат как Семавик или его аналоги Из противопоказаний перечисленных у себя ничего не наблюдалось Интересует мнение специалистам требуются ли какие-тогда анализы, слышала многие ставят себе без назначения врача

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ваш ИМТ= 26 , что соотвествует небольшому избытку ( норма до 25)
Медикаментозная терапия ожирения / избытка массы тела назначается при ИМТ=30 кг/м2или при ИМТ=27 кг/м2и более при наличии как минимум одного связанного с избыточной массой тела сопутствующего заболевания , например ,гипертония, дислипидемия, предиабет или сахарный диабет 2 типа, обструктивное апноэ сна.
Поэтому на данный момент препараты для снижения массы тела Вам не показаны , только изменение образа жизни , если грудное вскармливание уже закончили , то можно сдать некоторые анализы для исключения эндокринных причин избытка массы тела .
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
-исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- ТТГ , св. Т4

Принятый ответ

Здравствуйте.
Семаглутид (Семавик) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. У вас ИМТ = 25,4кг/м2, поэтому применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.

Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием Семавик или его аналоги не показан в вашем случае , так как имт менее 30
Могу порекомендовать прием орлисиат или сибутрамин

Из анализов рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может давать прибавку в весе до 2-3 кг

Принятый ответ

Здравствуйте! Если оценить Ваш индекс массы тела , то в подобных случаях не показаны препараты из группы ар ГПП-1( семаглутид , тирзепатид ).
Обычно рекомендуют исключить эндокринные причины увеличения веса( гипотиреоз , гиперкортицизм). Сдают анализ крови на ТТГ, свободный Т4, анализ крови на кортизол ( ночной подавляющий тест с принятым накануне дексаметазоном в таблетках). Если исключают эндокринные причины увеличения веса то рекомендуют коррекцию образа жизни и питания. Попробуйте оценить свой рацион в течение 3-5 дней, используя любое бесплатное приложение по подсчету калорий ( например, fatsecret) и записывать туда все, что съели в течение дня, желательно взвешивая еду для более точного результата. От этой цифры можно отнять 300-500 ккал. Постараться заменить высококалорийные продукты на менее калорийные. Питаться по принципу правильной гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-23 см , половина тарелки овощи свежие или термически обработанные, четверть тарелки белковые продукты ( мясо, птица, рыба, яйца), четверть сложные углеводы ( крупы, макаронные изделия, картофель). В норме вес снижается за счет жировой массы на 2-4 кг в месяц. Чтобы ускорить процесс похудения, лучше добавлять физическую активность в течение дня. Это зарядка по утрам, ходьба пешком, плавание, танцы. Стараться внедрять все эти новые здоровые привычки постепенно , без стресса. Можно улучшать свой рацион поэтапно. Где-то добавили чуть больше белка, где-то чуть больше овощей, медленнее едим и так далее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без диабета лучше подойдёт велгия, так же делают подкожно 1 раз в неделю, перед этим стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, кальцитонин, узи органов брюшной полости. Но такие препараты показаны при ИМТ больше 30 и при ИМТ больше 27 если повышается давление, сахар, холестерин. Дополнительно можете сдать кровь на ферритин, витамин д, ттг