Консультация педиатра /

Газики 1,5 месяца — вопрос №2341844

Здравствуйте. Малышу 1,5 месяца, на ИВ, смесь нутрилон премиум, 6-7 кормлений по 120 мл. Прибавка веса за первый месяц 1200, сейчас вес 4400. Кушает хорошо, с удовольствием. Стул 1 раз в день, оранжево-горчичного цвета, пастообразный. Испражняется самостоятельно, без манипуляций.
Периодически, примерно 3-4 раза за день, либо сразу после кормления, либо через час малыш мучается: краснеет лицо, тужится, ножки либо поджимает, либо натягивает как струну, иногда хнычет или вскрикивает и пукает. Такое может случиться сквозь сон. Если сразу после кормления, то не засыпает из-за такого, случаются перегулы, и малыш засыпает только за час до следующего кормления. Иногда малыш пукает абсолютно спокойно, без слёз. То есть всё через раз как-то. Бывают дни, когда все хорошо в этом плане, без таких эпизодов.
Столбиком держим, воздух выходит, но отрыжки никогда не было. Пробовали высаживание - малыш дёргается, не всегда удаётся. Массаж животика делаем, выкладываем на животик перед каждым кормлением, малыш спокойно так лежит 5-7 минут. Пробовали эспумизан бэби, но эффекта не увидели, и педиатр в поликлинике сказала, что он "пустышка", как и все симетиконы для детей. Также педиатр сказала, что с малышом всё в порядке и надо просто потерпеть, это физиологическая норма. А у меня сердце кровью обливается смотреть как малыш мучается, а я помочь не могу, нервничаю из-за этого. Подскажите, это вариант нормы или следует настоять на каких-либо анализах? Чем можно еще помочь малышу?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете физиологическое состояние, младенческую дисхезию, это действительно норма для малыша.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов. Да, с первых попыток может не получаться и малыш может противиться,
Но продолжайте делать это ежедневно несколько раз в день, ребеночек привыкнет и будет легче и ему, и Вам.,

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Чаще всего выраженные проявление дисхезии после 4 месяцев проходят.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы
Препараты симетикона можно и безопасно, если они помогают
Замените эспумизан на боботик или сабсимплекс

Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия могут сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Хипп, Бабушкино лукошко, с 3х месяцев Мятный чай - в пакетиках. С 4х месяцев гранулированные чаи можно будет подключать Ромашка, Фенхель, Липа, Мелисса, Шиповник и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период младенческой дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!