Панические атаки

Здравствуйте, начину пожалуйста с самого начала в 16 лет. У меня неожиданно началась дереализация, на фоне сильно стресса (экзамены и проблемы дома), я лежала в больнице, прошла ЭЭГ, сдала все возможные анализы, рентген шеи, поставили мне тревожно -фобический синдром 3 степени. Выписали грандаксин, он помогал. Фенозипам и фенибут не помогли от слова совсем. Вроде бы все уменьшилось и я смирилась с дереализацией, пока снова не начались панические атаки. Сильная и первая паническая атака была в 2020 году, после того как я чистила свой желудок перед колоноскопией, фортрансом. Как она проявлялась, я не могла сидеть , сердце стучала бешанно, мне казалось, что если я сяду, то я умру, приехала я в скорую мне сказали, что все хорошо. После этого, панические атаки прекратились. Но буквально год назад снова начало меня это беспокоить. Резкий приступ, что не поем, от всего паника, становится так плохо, что будто умираю. Начала лечение у гастроэнтеролога, поставили синдром Жильбера, хронический гастрит и хронический колит. Пролечилась, панические атаки были, но редко, если переем и мой желчный начнет делать заброс, то паническая атака начинается снова сильная, что я не понимаю ничего от слова совсем, пока не пройдет заброс желчи. Потом отпускает и это постоянно, я уже не знаю как справляться. Хочется узнать, как можно избавиться от панических атак. Постоянно сидеть на диете стол 5 и пить желечегонные препараты. В дальнейшем планирую детей, тоже переживаю как организм повлияет на это когда буду вынашивать и рожать. Хочется уже раз и на всегда избавиться от этих панических атак На данный момент посетила психотерапевта , выписал мне золофт по 1/2 25 мг 7 дней и потом 60 дней по 1 таблетки 50 мг Атаракс 25 мг 1-4 ситуативно при панических атаках, появилась тревога-выпила, нет значит не пью. Боюсь пить таблетки, т.к боюсь, что повлияет на желудок или мне станет от них плохо, подскажите как убрать эти мысли Читаю книги Лихена Слушаю аутотренинг по дексобону и шульц

Холецистит, синдром Жильбера, хронический гастрит, хронический колит
25 лет
2 Февраля ·Просмотров: 288·Владислава

Принятый ответ

Здравствуйте, негативного влияния на желудок эти препараты не имеют и по моему мнению отличный выбор, только вот у золофта эффективная дозировка более индивидуально подбирается , курс 12 мес от полной нормализации состояния.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг», « поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел.- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста совместимость с таблетками: эманера, холикрон, Тримедат, микразим

По данным инструкции Негативного не взаимодействия

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста когда надо пить Атаракс? При чувствах тревоги? Или например когда голова начинает болеть и чувство сонливости, не понимания, что происходит. Стала заходить с 12.5 сегодня первый день, мне показалось что 25 будет много

По моему мнению в основном от тревоги, при сонливости он скорее сонливость усилит

Екатерина Дмитриевна, подскажите если ложусь спать, начинаю лесть мысли, не могу уснуть стоит пить Атаракс?

По моему мнению если эти мысли сильно разгоняют вам тревогу , то да, если вы можете с ними справиться самостоятельно, то нет

Екатерина Дмитриевна, подскажи нужно ли менять Атаракс если после приема 1/2 началась тревога, головная боль и бессонница еще больше, чем на золофте

Бывает, что атаракс в минимальной дозе дает обратный эффект, по моему мнению стоит по целой попробовать,если так же, менять на другой анксиолитик

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение панического расстройства/атак заключается в комплексе:
Медикаменты - антидепрессанты группы СИОзС (тот же золофт), и противотревожные (атаракс), схема отличная. Медикаментов бояться не стоит, зависимости и привыкания не вызывают, негативных действия на организм не вызовут, наоборот они нужны для стабилизации и улучшения.

Параллельно работа с психологом для работы со своими мыслями, эмоциями, в целом психикой.

Все назначения абсолютно корректны.
Самостоятельно маловероятно, что состояние вернется в норму, есть ситуации, когда нужна помощь.

Артур, мы выписали прить золофт утром, но если будет плохо, то перейти на вечернее время. Подскажите если это вечернее время, то перед сном лучше?

Золофт препарат утренний, на вечер препарат переносим в случае сонливости утреннего приема.
Перед сном не стоит. Оставайтесь на утренний прием.

Артур, спасибо, страх за то, что там куча побочек, о суицидальных мыслях, летальном исходе, расстройстве желудка. Накручиваешь себя сильно и просто боишься даже начать пить таблетку

Понимаю Ваше беспокойство, но Вам их выписывали по показаниям на очном осмотре.
Параллельно выписали и прикрытие противотревожным препаратом.

Артур, подскажите пожалуйста совместимость с таблетками: эманера, холикрон, Тримедат, микразим

Негативных взаимодействий между препаратам не выявлено, поэтому в целом можно.лучше конечно разделять между приемом антидепрессанта хотя бы час

Артур, подскажите пожалуйста когда надо пить Атаракс? При чувствах тревоги? Или например когда голова начинает болеть и чувство сонливости, не понимания, что происходит. Стала заходить с 12.5 сегодня первый день, мне показалось что 25 будет много

Атаракс первый месяц приема антидепрессанта лучше оставлять, например по 1/2 таблетке 2 раза в день

Артур, спасибо, просто врач написал ситациивно, от тревоги от 1 до 4, поэтому решили уточнить

На время адаптации/захода на антидепрессант как правило используем регулярно, а потом уже в зависимости от эффективности/переносимости антидепрессанта

Артур, подскажи нужно ли менять Атаракс если после приема 1/2 началась тревога, головная боль и бессонница еще больше, чем на золофте

Возможно, что не хватило дозировки, и для начала пробовать увеличивать до 1 таблетке и если будет такая же реакция, то уже да, в таком случае менять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасибо, что поделились таким непростым состоянием. В дополнение к медикаментозному лечению очень важно совмещать и психологическую помощь.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — один из наиболее эффективных методов лечения панических атак. Она помогает выявить и изменить иррациональные мысли, которые запускают приступы, и научиться справляться с тревогой. Также могут быть полезны диалектико-поведенческая терапия (ДПТ), телесно-ориентированная терапия.
Подскажите, пробовали ли вы обращаться к психологу за консультациями?

Евгения, здравствуйте, обращалась к психологу ко многим, но толком ничего такого не получила, один сказал обратиться к неврологу, второй, говорил, что нужно меньше стресса. Это все

Действительно странные, не совсем компетентные комментарии от психологов, очень сочувствую такому вашему опыту… В подобных ситуациях очень действенной считается КПТ терапия.
Готовы ли вы попробовать ввести несколько техник, которые действительно способны облегчить состояние?
Например, ведение дневника эмоций: фиксируете на листе ситуацию, вызывающую тревогу, свои мысли и телесные ощущения до/вовремя/ после приступа. Это поможет выявить триггеры и паттерны мышления, которые в дальнейшем можно будет начать менять.

Далее анализ страхов. Попробуйте составить список страхов, связанных с паническими атаками. Разделите их на реальные и надуманные, помня, что мысли не равняются фактам, ведь мы сами придаем эмоциональную окраску ситуациям, а ситуации сами по себе являются «голыми» фактами.

Также, если у вас получилось выявить триггеры посредством дневника эмоций, на начальном этапе постарайтесь минимизировать контакт с ситуациями или факторами, которые провоцируют панические атаки (например, сильный стресс, переутомление, встреча с определенными людьми, поход в определенные места). Далее постепенно расширяйте зону своего комфорта.

Это лишь несколько рекомендаций, но они способны помочь вам самостоятельно прояснить причину панических атак и минимизировать их, однако с хорошим психологом процесс пойдёт быстрее)

Евгения, спасибо большое, панические атаки проявляются только на фоне желудка, у меня может быть рвотный рефлекс , но не будет рвать, при сильном смехе или слезах. Обычно панические атаки проявляются при полном желчном, ну значит высоком билирубине и сладже в желчном по узи. На определённые продукты, шоколад, жареное, бобовое. Просто так панические атаки не бывают

Поняла вас. Все дело в том, что природа возникновения панических атак носит психологический характер и если резюмировать написанное вами, панические атаки возникают в ответ на сильное переживание из-за физического здоровья?

Евгения, у меня начинается вздутие, и будто бы идет давление вверх, если у меня не произойдет отрыжка, то паническая атака не уйдет , но как только идет отрыжка и ужлет не много вздутия, то она уходит мгновенно. Она обычно не сильная, но иногда выдается и сильная. Как это проявляется, я хожу по комнате и чувство страха, начинает покалывать сердце, я глажу свое лицо и массажирую шею, так проявляется сильная паническая атака, после нее чувство опустошение, усталости. Если слабая, то просто начинается тремор, будто бы холодно, я держу руку возле сердца и почему -то делаю непроизвольные движения ртом совершая круговые движения. Она идет не долго, обычно пару минут, максимум 30

Ваши симптомы похожи на классическое проявление панической атаки с соматическим компонентом: вздутие живота провоцирует давление и страх, а отрыжка даёт облегчение за счёт снижения газов и активации парасимпатической системы.
Попробуйте стимулировать отрыжку безопасно: пейте тёплую воду маленькими глотками, слегка надавливайте на область живота (по часовой стрелке) или жуйте жвачку — это помогает газам выйти без вреда.
Также рабочей в подобных случаях может быть техника заземления гладьте лицо/шею, держите лёд в руке или щипайте резинку на запястье - это отвлекает от покалывания в сердце и ротовых движений

Помимо медикаментов я могу наблюдать и психосоматическую реакцию, которую возможно снять, включив вышеперечисленные техники

Евгения, спасибо большое, буду прорабатывать) аутотренинги тоже слушать и книги читать?

Если аутотенинги и книги помогают вам, то это никогда не будет лишним) они могут быть самопомощью, способствуют принятию себя, снижают тревогу и расслабляют.

Главное, что хочется сказать, чтобы вы помнили, что вы прошли через столько объективно тяжелых ситуаций, и это является вашей огромной силой!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Можете прописать здесь в ряд все мысли, которые вызывают тревогу?
Паническая атака не смертельна, опасения напрасны. Ее можно вылечить и без медикаментов и с подкреплением параллельным.
1. Дыхательные техники животом (делаете глубокий полный, плавный вдох животом через нос, а не грудной клеткой, надуваете его воздухом, счет про себя 1-2-3-4-5, далее полный..плавный выдох через рот, губы в трубочку (будто дуете).
2. Можно дышать в руки у рта (будто греете) или в пакет. Гипервентиляция легких при ПА.
3. Режим дня, сна, питания.
4. Отдых, сон, прогулки.
5. Самомассажи, мышечная релаксация (поочередное напряжение и расслабление мышц частей тела. Напр. Сжимаете руки в кулаки, напрягаете сильно, держите 2-4 сек и отпускаете резко, чувствуете тепло и слабость в руках. Далее с ногами, плечевой пояс, лицо, голова).
Вспомните, когда у Вас была ПА, Вы ездили в скоруу, после пишите, что она прошла. Что способствовало прохождению?

Евгения Александровна, выпила таблетку от аллергии, в том то и дело, что понимаю без таблеток не смогу, уже достаточно долгое состояние дереализации, а панические атаки только при выбросе желчного

На самом деле сможете, это Ваше тело, Ваша психика, при достаточной силе воли можно всё решить. Взять под контроль своё состояние и планомерно выполнять определенные действия, которые нормализуют состояние. Если не потакать своим эмоциям, можно убрать тревогу. Нужно просто внутри включить внутреннее сопротивление на то, что обессиливает.

Принятый ответ

Здравствуйте,антидепрессанты не оказывают негативных действий на желудок,а так же на другие органы.
У вас хороший выбор препаратов и вам нужно заняться своим лечением,так как если этого не сделать,то ваше состояние будет постепенно ухудшаться.
Срок лечения в среднем составляет от 12 месяцев,не бросайте терапию раньше,длительный срок лечения,минимизирует рецидивы заболевания.
Вам нужно найти психолога или психотерапевта для занятий КПТ,все вместе дает отличий результат и стойкую ремиссию.

Павел Андреевич, так в том, то и дело, что головой я понимаю, но до слез боюсь начать пить из-за начитавшихся побочных эффектов.

Не нужно читать отзывы и инструкции,вы должны доверять своему доктору.
Пациенты с тревожными расстройствами всегда начинают проецировать на себе симптоматику,в связи с повышением тревоги.

Здравствуйте, Владислава!
Панические атаки - это простыми словами сильный страх в ответ на вегетативные проявления в теле. У вас уже сформировался рефлекс - ощущения в теле - страх и сразу же организм выбрасывает адреналин и начинается паническая атака.
Нужно разорвать этот круг, сформировать новую рефлекторную дугу. Для этого нужно паническую атаку перестать бояться.
Вы наверняка ее подсознательно ждете, прислушиваетесь к своим малейшим ощущениям в теле,...
В идеале вам нужно пойти к психологу, который работает в когнитивно-поведенческой методике и имеет опыт работы с тревожными расстройствами.

Вам можно попробовать самостоятельно поработать. Для этого нужно паническую атаку прожить без каких либо попыток "спастись". Не пытаться вызвать скорую, не принимать препараты никакие. Проживете так несколько раз - мозг поймет что опасности нет и они пройдут сами.

Далее, просто разные попытки успокоиться, спонтанные медитации и прослушивание аутотренингов, к большому сожалению, не вылечат тревожное расстройство. Основная работа здесь - психотерапия. Медитации и релаксации очень нужны и важны, но их тоже нужно применять правильно. Не для того чтобы успокоиться в момент тревоги.

Анна Александровна, дело в том, чтолми начинается паническая атака я просто не могу успокоиться. Если я сяду, то я умру все, это кружится и крутится. Соответственно медленно дышать я не могу. Я сижу на чеку если что-то съела не то и жду, что она пойдет, потому что ужасно боюсь этого состояния и знаю как после него будет плохо. Доходило до того, что у меня панические атаки были от воды потому что было вздутие ужасное, но мы с гастроэнтерологом пролечили это

Вот поэтому панические атаки и не проходят - вы их очень сильно боитесь и постоянно на чеку.
Повторюсь, вам важно обратиться к специалисту, который специализируется на тревожных расстройствах. Объяснит вам механизм работы психики и способы выбраться из этого состояния. Остановить ПА, если она уже началась - невозможно Ее можно только правильно прожить и только так выбраться из этого состояния.

Здравствуйте.
Вы уже на верном пути. Вам назначили лечение, которое соответствует вашим жалобам. Вероятно вам могли поставить генерализованное тревожное расстройство или тревожно депрессивное расстройство. (Вышеуказанный синдром не является диагнозом и вообще сомнителен).
Борьба с этими расстройствами довольно длительная и требует не малых усилий. Вы уже принимаете препараты. Рекомендую понаблюдать за своим самочувствием в течение месяца. Если нужно, то скорректировать дозировку (увеличить) (под контролем врача) и затем обязательно присоединить психотерапию очно или онлайн у клинического психолога. Это поможет стабилизировать своё состояние и выйти в длительную ремиссию.
Самостоятельно вы можете делать релаксацию по Джекобсону, медитативные расслабляющие техники.
Не рекомендую самостоятельно пробовать дневник мыслей (смэр) , так как если это гтр должен быть контроль со стороны психотерапевта, так как можно усугубить проблему

Анастасия Олеговна, боюсь начинать пить, начилась кучу побочек теперь страшно, до слез, реву, что со мной может это случиться. Психотерапевт написал: смешанное тревожно депрессивное расстройство. Пароксизмальная тревожность с дереализационно - деперсонализационным синдромом. Тревожно психастенияеская акцентуация личности.

К сожалению при тревожных расстройствах чаще всего пациенты боятся пить именно антидепрессанты. Хотя если открыть побочные эффекты любых других препаратов их там будет не меньше и даже больше.
Не принимая препараты как раз таки надпочечники работают некорректно. Это влияет на весь гормональный фон в организме крайне негативно. От этого могут возникать проблемы со сном, питанием, возникают новые фобии и панические атаки. Разорвать этот круг можно путём начала приёма препаратов, которые вам назначили в грамотной схеме.
Вы можете открыть побочные эффекты тех препаратов которые сейчас уже принимаете и принимали ранее. Вероятно, что у вас ранее их и не возникало, а если и возникало, то это был лишь единичный случай в порядке исключения с которым вы быстро справились

Добрый вечер, Владислава!

Что по шкале "HADS"?

Была ли у Вас психотерапия? Важно также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Есть техника "Заземление", можно также умыть лицо, досчитать до 10, подышать свежим воздухом, посчитать машины за окном. Отвлекайте себя. Занимайте себя хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации с дыханием.

В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете.

Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать